19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии. Пенза имеет к этому празднику самое прямое отношение – в городе есть свой артиллерийский инженерный институт, который ведет свою историю с июня 1943 года.
Руководители управляющих компаний города Кузнецка Пензенской области представили информацию о своей деятельности за десять месяцев. Пресс-конференция прошла в администрации районного центра.
В осенний призыв из города Кузнецка Пензенской области на военную службу отправятся 80 человек. Некоторых юношей, кому вскоре предстоит на один год покинуть родной дом, пригласили для участия в общегородском Дне призывника. В стенах музея боевой славы провожали в армию будущих военнослужащих президентского полка, моряков ракетного катера «Кузнецк» и военных связистов.
На пензенских улицах отметки термометров опустились ниже нуля. Предусмотрительные жители, переодевшись в зимние вещи, не забыли и об арт-объекте, установленном на улице Московской.
Сколько ему лет он и сам не припомнит, а вот праздничную дату знает – 18 ноября главный волшебник Нового года отметил свой день рождения. По телефону виновник торжества принимал поздравления от пензенской детворы, которая очень порадовала дедушку.
Они не видели родных и близких ровно полгода – в Пензу из служебной командировки вернулся сводный отряд полиции. В Шелковском районе Чеченской Республики они охраняли общественный порядок.
В Пензе Всероссийский день призывника вместо 15 ноября отметили на три дня позже. Это своеобразный «экватор» осеннего призыва, который стартовал 1 октября и завершится с боем курантов 31 декабря. Призывники, речь о которых пойдет далее, отправятся служить в элитные подразделения российских вооруженных сил.
В Пензенской области активизировались телефонные мошенники. При этом преступники действуют по схемам, которые хорошо известны большинству граждан.
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев проверил ход строительства учреждений дошкольного образования в Терновке и в районе ГПЗ-24.
В региональном правительстве состоялось заседание координационного совета при губернаторе Пензенской области по вопросам деятельности политических партий. В его работе приняли участие не только представители местных фракций, но и руководители областных министерств и ведомств.
В Пензе продолжаются работы по благоустройству городских территорий.
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев осмотрел строящиеся в областном центре учреждения дошкольного образования. Не обошлось без критики в адрес начальника городского управления образования Юрия Голодяева.
Сотрудники управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области провели проверку в одной из школ Нижнего Ломова.
В ночь на 18 ноября в Пензенской области случилось два пожара.
В Пензе сотрудники правоохранительных органов разыскивают очевидцев ряда дорожно-транспортных происшествий.
Сотрудники управления транспорта и связи города Пензы вместе со специалистами ООО «Городской диспетчерский центр УПТ» провели проверку пассажирских автобусов.
Свой профессиональный праздник отметили пензенские участковые уполномоченные полиции. Руководство МВД Российской Федерации выбрало дату 17 ноября неслучайно. Именно в этот день, в 1923 году, в Советском Союзе была утверждена «Инструкция участковому надзирателю».
Очередной скандал в пензенском ЖКХ – жители областного центра считают, что им приходят слишком большие счета за потребление электроэнергии. Местные общественники винят в этом руководство «ТНС энерго», которое якобы насчитывает плату за потребление так, как им выгодно, а не как правильно, надеясь на некомпетентность простых людей.
Второй месяц в городе Кузнецке Пензенской области ведутся восстановительные работы дома №109 по улице Свердлова, где 1 сентября произошел сильный пожар. Огонь тогда уничтожил верхний этаж здания, серьезно пострадали и все остальные. Ход работ находится на постоянном контроле в администрации Кузнецка. На очередной рабочей планерке вместе с чиновниками и руководителями строительных организаций присутствовали журналисты.
До Нового года время еще есть, а вот билетов на новогодние представления в пензенском кукольном театре уже не осталось. Несколько сотен людей собралось утром 17 ноября у кассы театра. Жители Пензы готовы стоять в очереди даже на улице, лишь бы только получить заветные билеты и порадовать своих детей в канун праздника.
Подача тепла жителям города Кузнецка Пензенской области ведется бесперебойно. С возникающими авариями оперативно разбираются работники муниципального предприятия «Гортеплосеть». При этом они стараются не допускать превращения локальных утечек теплоносителя в крупномасштабные порывы. Такова основная цель продолжающихся работ на тепловых сетях Кузнецка. Как правило, они сопровождаются временным прекращением подачи тепла.
В Международный день студентов в зале заседаний Пензенского государственного университета состоялся большой «круглый стол», на котором присутствовали студенты из Камеруна, Ирака, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и России.
В правительстве Пензенской области обсудили создание территории опережающего социально-экономического развития в Заречном. Несколько дней назад концепцию ТОСЭР одобрили в госкорпорации «Росатом».
Новый год ждать еще полтора месяца, но в Пензе зимняя сказка уже началась. Причиной снегопада в областном центре стал Дед Мороз, который прибыл сюда на прошлой неделе. В городе он решил отметить свой день рождения.
На внешней стене многоквартирного жилого дома №5 по улице Собинова появилась мемориальная доска. Ее установили в честь командира первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол», председателя Пензенского морского собрания Анатолия Жукова.
17 ноября отмечают Международный день студента. Он ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем. Считается, что в этот день студентам можно немного отдохнуть и ненадолго позабыть об учебе. Кстати, многие сходятся во мнении, что российские студенты счастливы и беззаботны не только в праздники, но и на протяжении всей учебы. А как живут африканские студенты?
По сообщению пензенского гидрометеоцентра, 17 ноября в течение дня в Пензе и области ожидается налипание мокрого снега на проводах. Его толщина может доходить до четырех сантиметров. Это может привести к авариям на электросетях.
Прокуратура Пензенского района выявила нарушения содержания задержанных за административные правонарушения.
В Пензе повторился День жестянщика – за минувшие выходные в регионе сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали около 200 дорожно-транспортных происшествий. Благо, серьезно никто не пострадал. Причиной большинства происшествий стали неблагоприятные погодные условия. Дорожную обстановку осложнил снегопад. Как справляются с его последствиями коммунальные службы города?
Квартиры в Городе Спутнике стали еще доступнее. В Пензе до конца 2015 года у желающих обзавестись жильем есть возможность оформить ипотеку на выгодных условиях.
Долгие месяцы сводному пензенскому отряду стражей порядка предстоит нести службу вдали от родных и близких. В командировку на Северный Кавказ от здания ОМОН на Некрасова полицейских провожали родные, друзья и руководство регионального УМВД.
В Пензенской области – один из самых низких показателей младенческой смертности в стране. На этом достижения минздрава региона, по словам Ивана Белозерцева, заканчиваются.
На оперативном совещании губернатор Пензенской области Иван Белозерцев распорядился обратить внимание представителей областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства на благоустройство города, а именно – заняться ликвидацией заброшенных зданий. А руководителям министерства образования глава региона поручил подумать над проектами новых школ.
В Пензе похолодало и выпал снег. По прогнозам метеорологов, минусовая температура продержится всю неделю.
В Пензенской области активно развивается производство овощей открытого грунта.
Цветочный букет из сахарной мастики, сладкая композиция из карамели. Студентка Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции Диана Акчурина на кухне может воплотить любую задумку, хотя учится только на втором курсе.
Сенсационные новости пришли из поселка «Победа». По словам местных жителей, в так называемой Михайловской обители, которая находится на территории поселка, восстанавливается храм, который был снесен весной этого года по решению суда.
Чемпионат Высшей хоккейной лиги приближается к экватору. На этой неделе пензенский «Дизель» проведет на своей арене матчи заключительной домашней серии перед второй частью сезона.
На заседание постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению не только обсудили бюджет Пензы на 2016 год, но и поздравили с юбилеем председателя контрольно-счетной палаты города. Елизавета Кошель проработала в учреждении около 20 лет. Юбиляра поздравили первые лица области.