Вопрос об оплате квитанций за 2012 год решится в ближайшее время. Первое судебное слушание в арбитражном суде назначено на 12 ноября. Тем временем пензенцам стали приходить судебные приказы о выплате долга.
Сегодня, 10 ноября, сотрудники органов внутренних дел отмечают профессиональный праздник и принимают поздравления от родных, друзей и руководства.
В Пензе планируют заняться развитием и благоустройством парков и скверов. Вопрос о зеленых зонах обсудили на оперативном совещании в мэрии. В областном центре существует перечень особо охраняемых зон, который в целом совпадает с территориями, которые установлены правилами землепользования и застройки. Тем не менее, в законных актах есть пробелы.
Очередная кадровая перестановка в системе городского жилищно-коммунального хозяйства – пост начальника управления ЖКХ Пензы покинул Михаил Кудимов.
В Пензенской области сотрудники Центра особо охраняемых и иных природных территорий и акваторий провели осенний учет численности пушных зверей в государственных заказниках региона.
В Пензе представители Первомайской администрации и управления образования города провели профилактический рейд по пресечению несанкционированной торговли в Терновке.
На здании школы №70 появилась мемориальная доска с именем Ивана Эрюжева. Друзья, родные, первые лица города и юные кадеты почтили память капитана полиции, бойца специального отдела быстрого реагирования, который в июле погиб в Дагестане, исполняя свой служебный долг.
Полеты из России в Египет прекращены до выяснения причин крушения авиалайнера A321. Помимо этого, началась эвакуация туристов из страны пирамид. Теперь пензенцем придется на время забыть об отдыхе в этой стране и поискать себе другие места для отдыха.
Из Пензенской области отправлена на уничтожение большая партия контрафактного алкоголя. Экспертиза установила, что жидкость в 40 тысячах бутылок с водочной этикеткой опасна для употребления.
Уже неделю Пензенский зоопарк живет без директора – кресло бессменной Елены Хассан временно занял ее заместитель. Однако до сих пор не ясно, что послужило причиной кадровой перестановки. Как дальше будет жить Пензенский зоопарк и что будет с самой Еленой Хассан?
В Пензенской области состоялась профилактическая акция «Здоровые легкие – легко!», направленная на ранее выявление последствий курения табака, а также диагностику туберкулеза.
Американская рэп-рок группа Limp Bizkit выступила в Пензе. Концерт в рамках масштабного мирового тура в честь 20-летнего юбилея прошел на ура.
В одном из городских дворов Пензы появился «крематорий». Так, по крайней мере, называют черное здание жители дома №8 на улице Терешковой. Какие тайны хранятся за стенами мрачной постройки, пыталась выяснить съемочная группа ТРК «Экспресс».
Сотрудники полиции Пензенской области обращаются к жителям региона с просьбой о содействии в поимке подозреваемого в совершении краж.
Мэрия Пензы, глава администрации Юрий Кривов выразили соболезнования губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву в связи со смертью его мамы Нины Дмитриевны.
Специалисты управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области провели проверку в отношении предприятия, занимающегося реализацией животноводческой продукции в Бессоновском районе.
В Пензе создано региональное отделение общественного движения «Кибердружина». Такое решение было принято на форуме «Экстремизму отпор» по инициативе молодежного облправительства.
Вся Россия уже в ожидании новогодних праздников. До волшебной ночи 31 декабря остается меньше двух месяцев. А вот Индия уже встретила 2016-й. Первый день нового года, который у индийцев называется Дивали, наступил 7 ноября. Студенты, приехавшие учиться в Пензенский государственный университет из восточной страны, устроили в вузе большое веселье.
Пензенский музей занимательный наук «Реактор» открывает новую экспозицию. Обновленную выставку официально представят 13 ноября в бизнес-инкубаторе «Татлин».
В Пензенской областной библиотеке для детей и юношества с 10 по 16 ноября будет проходить неделя толерантности «Все мы едины!».
За смерть людей виновные ответят. В понедельник в Москве суд вынесет приговор по делу об аварии в московском метро, произошедшей в июне 2014 года. Тогда на большой скорости с рельсов сошел поезд. В катастрофе погибли 24 человека, в том числе и житель Пензенской области.
Все, кто носят полицейскую форму, 10 ноября отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел по традиции начальник областного управления МВД Юрий Рузляев встретился с членами семей сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебных обязанностей.
Школьные обеды в Пензе подорожают на 40%. Вопрос организации школьного питания обсудили на совещании в администрации Пензы.
В 2016 году плата за капитальный ремонт в Пензенской области повышаться не будет. Соответствующее постановление подписал губернатор Иван Белозерцев.
Музыканты знаменитой американской группы Limp Bizkit 6 ноября прилетели в Пензу.
Ремонт теплотрасс и восстановление дорог и тротуаров после вскрышных работ – одно от другого неотделимо. Однако если в Пензе теплоснабжение уже налажено, то с дорогами после ремонта теплосетей еще не все в порядке. Когда закончатся все работы по благоустройству?
Сотрудники ГИБДД Пензенской области провели рейд, на этот раз их интересовали автомобили с затемненными стеклами.
6 ноября в Пензе с 20.00 будет временно ограничено движение, а также остановка и стоянка автотранспорта на улице Московской – на участках от Советской площади до Кураева. Запрет на проезд будет действовать до 13.00 7 ноября.
Строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в микрорайоне Заря в Пензе планируется завершить к Новому году. Уложатся ли подрядчики в обозначенные сроки, проверил мэр Юрий Кривов.
8 ноября является официальным днем памяти погибших сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск Российской Федерации. Начиная с 1918 года, в необъявленной официально войне с преступностью и террористическим подпольем в Чеченской Республике и Дагестане погибли 106 пензценцев-работников органов внутренних дел. Это больше, чем пензенская земля потеряла в Афганской войне.
По распоряжению губернатора в центре Пензы 7 и 8 ноября на площади Ленина продолжит свою работу ярмарка местных сельхозтоваропроизводителей.
8 ноября исполнится девять дней с момента авиакатастрофы в Египте. В этот день в Пензе неравнодушные горожане почтят память 224 погибших россиян.
35-летнему жителю Бессоновского района Пензенской области вынесли приговор за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.
Специалисты регионального отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области выявили массу нарушений в ходе проверки деятельности торгового дома, реализующего продукцию в Бессоновском районе.
В городе Сердобске Пензенской области сотрудники Госавтоинспекции вместе с воспитанниками детского сада №3 провели акцию «Водитель, сохрани мне жизнь».
Если бы он написал только композиции «July Morning» и «Easy Livin», этого бы хватило, чтобы войти в историю рок-н-ролла. Но Кен Хенсли создал еще добрый десяток хитов, играл в группе Uriah Heep в ее лучшие времена, и в свои 70 лет остается востребованным гастролером. 6 ноября Кен Хенсли выступит в киноконцертном зале «Пенза». За день до своего концерта музыкант пообщался с журналистами.
Пензенцы из микрорайона Междуречье живут хоть и не на вулкане, но землетрясение ощущают регулярно – стены сотрясают проезжающие по дороге автомобили. Жители считают, что все дело – в искусственной неровности на асфальте. Но лишь ей одной проблемы горожан не ограничиваются. За помощью они обратились в «Жалобную книгу» информационного агентства «Пенза-Пресс».
В Кузнецком районе Пензенской области проходят еженедельные рейды по профилактике пожарной безопасности. Сотрудники отдела надзорной деятельности напоминают сельчанам, что нужно делать, а что делать, наоборот, не следует для сохранения своего жилища от огня.
В Пензе открыли мемориальную доску Олегу Сластухину – дознавателю железнодорожного РОВД, погибшему во время исполнения служебного долга в Чечне зимой 2001 года.