13 января 2016, 20:37Общество
Мощный снежный циклон, накрывший ряд российских регионов, 13 января охватил все субъекты Центрального федерального округа. Непогоду встретили и районы Пензенской области.
Коммунальные, аварийные и дорожные службы региона работают в интенсивном режиме. А на трассе М5 «Урал» для водителей большегрузов управление МЧС России по Пензенской области даже развернуло первый мобильный пункт обогрева.
На трассах федерального значения продолжают бороться с последствиями снегопада. Только за сутки на обработку дорог, протяженностью более двух тысяч километров, ушло более 100 тонн пескосоляной смеси.
«На данный момент на федеральных дорогах Пензенской области находится 119 единиц техники. Это 73 комбинированные дорожные машины, остальная техника производит уборку. Движение по дороге не прекращалось. Работа идет в круглосуточном режиме», - сообщил начальник федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга» Сергей Логунов.
Несмотря на уборку магистралей от снега, в такую непогоду водителям большегрузов на федеральных автодорогах приходится непросто. После разгула стихии сотрудники МЧС России по Пензенской области за пару часов развернули на трассе М5 «Урал» первый мобильный пункт обогрева.
«В случае необходимости спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию, связанную с погодными условиями, будут привлечены снегоходы, квадроциклы, специальные «УАЗы», автобусы, «скорая помощь», - сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов.
Здесь же для дальнобойщиков приготовили полевую кухню с кашей и чаем и установили модульную палатку с обогревом, рассчитанную на 20 человек.
Если на улице порядка -13 градусов, то внутри палатки - 3-5 градусов тепла. Здесь водитель может обогреться, попить горячий чай, поесть, зарядить мобильные устройства. По словам сотрудников МЧС, при необходимости таких палаток могут установить четыре штуки.
Сотрудники МЧС сообщают, что серьезных происшествий обильный снегопад в регион не принес, если не считать обрыва линий электропередач в некоторых населенных пунктах. К восстановлению электроснабжения аварийные бригады там приступили еще с утра.
По данным пензенского гидрометеоцентра, на 14 января опасные и неблагоприятные явления не прогнозируются. Ожидается небольшой снег и слабая метель, но вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий все-таки есть.
01 мая 2025, 18:30
В Пензе прошло возложение цветов к монументу «Город трудовой доблести»01 мая 2025, 18:20
В Пензе запустили главный городской фонтан01 мая 2025, 18:10
В Пензенской области отработали действия по обеспечению безопасности образовательных организаций...01 мая 2025, 18:07
Сотрудники полиции рассказали пензенским школьникам о перспективах работы в правоохранительных органах...01 мая 2025, 18:04
В Пензе открыли стелу в честь работников завода имени М. В. Фрунзе, погибших в годы ВОВ...01 мая 2025, 18:01
Заслуженный художник России Владимир Пентюх провел мастер-класс для пензенских студентов...01 мая 2025, 17:48
Авторы обращения по поводу наград пензенского депутата Алексея Иванова принесли ему извинения...01 мая 2025, 17:45
Губернатор Олег Мельниченко и хоким Бухарской области Ботир Зарипов обсудили перспективы сотрудничества...