19 октября 2020, 19:07Общество
В Кузнецке торжественно наградили вице-чемпионов первого всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников. За победу в турнире боролись представители 15 регионов страны. Однако местные ребята сумели доказать, что они лучше других знают цену деньгам.
Сейчас Динара Афзалова - капитан сборной «FinhabChampions», а в будущем - грамотный финансист. Победа в чемпионате – это еще один плюс в копилку ее достижений. Команда девушки состоит из семи одноклассников. Решая задачи и тренируясь в коммуникативных боях, они засиживались в школе на несколько часов. Это уже не просто клуб единомышленников, а настоящие друзья. Их предводитель признается: во время соревнований старалась не показывать эмоции, хотя от волнения у нее тряслись руки.
«В полуфинале, когда играли с Питером и Калмыкией, мы считали, что это соперники, которые лучше нас и сильнее, но я говорила, что не нужно сдаваться. Мы выиграли. Было непередаваемо, потому что мы уже думали, что это последняя игра», - поделилась капитан команды «FinhabChampions» Динара Афзалова.
Чемпионат по финансовой грамотности проходил в несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный и федеральный. Первые два были организованы в обычном режиме, оставшиеся в онлайн-формате. Команда «FinhabChampions» школы №17 города Кузнецка заняла в итоге второе место. Кроме того, ребята сняли фильм о том, как готовились к всероссийскому туру. Он стал лучшим в конкурсе видеоблогов «Путь к финалу».
«Могу сказать, что начиналось достаточно тяжело. Тема финансов – достаточно сложная, но когда мы начали работать и погрузились в материал, то поняли, что уже отсюда не уйдем», - рассказала директор школы №17 города Кузнецка Наталья Гаранина.
Кстати, раньше один из участников команды хотел в будущем изучать юриспруденцию, теперь решил стать экономистом. Финансовая грамотность - это то, что всегда пригодится в жизни, говорит юноша. Она учит мастерски распоряжаться доходами, копить и приумножать их. Пока же ребята готовятся к ЕГЭ.
10 марта 2025, 19:00
В аварии под Нижним Ломовом погиб мужчина10 марта 2025, 18:55
В Пензе стартовал межвузовский конкурс «Универвидение»10 марта 2025, 18:46
Губернатор Олег Мельниченко наградил сотрудников пензенского «Радиозавода»10 марта 2025, 18:43
Пензенский ансамбль «Зоренька» представил новую весеннюю программу10 марта 2025, 18:41
В Нижнем Ломове в результате пожара пострадали два пенсионера10 марта 2025, 18:36
В Пензенской области сотрудница микрофинансовой организации брала займы на клиентов...10 марта 2025, 18:29
Губернатор предложил гендиректору холдинга «Росэл» поддержать проекты по подготовке кадров...10 марта 2025, 15:21
Пензенские регбисты приняли участие в благотворительной фотосессии с котами