Границы интересов - общие. За столом переговоров представители торгово-промышленной палаты и экспортеры. Причем не только из Пензенского региона. Для наших специалистов эта встреча - еще и знакомство с новым начальником таможенной службы Саратовской области. На должность Андрей Беляев заступил в конце февраля этого года.
«Обороты экспорта и импорта претерпели изменения, но незначительные. Можем отметить, что в изменяющихся условиях взаимодействия РФ с традиционными странами, партнерами произошли изменения, но это не сильно, не кардинально отрицательно оказало воздействие на обороты внешнеторговой деятельности», - рассказал начальник Саратовской таможни Андрей Беляев.
Саратовская область для нашего региона - не только ближайший сосед. Это приграничная территория с Казахстаном. Республика - один из стратегических партнеров России во внешней экономике. В этом направлении удалось наладить новые схемы логистики после введения странами Запада жестких санкций. Чиновники от Пензенской области констатируют: пока бизнес со сложным периодом справляется успешно.
«Благодаря нашему умению, мобильности все-таки мы наладили этот вопрос, этот процесс, и он продолжается. Да, мы понимаем, что где-то опять перекрывают те каналы, ту логистику, которую вы освоили, мы находим новые пути», - пояснил председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.
На этой встрече собравшиеся подробно обсудили изменения во внешнеторговом обороте Пензенского региона и применение специальных экономических мер Саратовской области. Особый акцент сделали именно на практике и на конкретных юридических вопросах при организации экспорта.