Завтраки в средней общеобразовательной школе села Батрак Каменского района учащиеся не пропускают. И часто просят добавки, уверяют – кормят здесь вкусно.
Повара говорят: готовят, как для себя. А с новым оборудованием это получается в разы быстрее и проще. Не так давно технику в пищеблоке обновили. Плита больше по габаритам, что позволяет одновременно готовить 2-3 блюда, да и греет лучше.
«У нас была плита габаритом меньше. А эта больше габаритами и новая. Она, соответственно, работает хорошо. Старые то и дело из строя выходили конфорки, они постоянно горят», – сказала повар школы с. Батрак Наталья Пономарева.
В Кобылинской школе особенно рады новому холодильному оборудованию. Оно вмещает в себя все продукты и полуфабрикаты, которые привозит комбинат питания.
«В нашей школе питаются все 100% обучающихся горячим питанием. Это горячие завтраки и обеды. Мы закупаем продукты, нам привозит комбинат питания, приходится размещать вот эти продукты, хранить», – поделилась директор школы с. Кабылкино Наиля Дасаева.
Модернизацию в рамках региональной программы провели в семи школах Каменского района. Преимущество было отдано сельским учреждениям образования. Они получили оборудование для пищеблоков на общую сумму почти полтора миллиона рублей.
«Холодильное оборудование поступило в пять образовательных организаций, электрические плиты у нас в четырёх, электрокипятильники в двух. В этом году участниками программы стали только сельские образовательные организации. Мы надеемся, что будет возможность заменить частично хотя бы оборудование и в городских», – отметила начальник управления образования администрации Каменского района Елена Коняшкина.
Сейчас в Каменском районе горячее питание получают 4600 детей. Это 97% от общего количества обучающихся в местных школах.