09 декабря 2016, 17:51Общество
В Пензенской области увеличился поток госпитализированных с респираторными вирусными инфекциями, уже выявлено более двух тысяч случаев заболевания.
Число заболевших - ниже эпидемического порога. Грипп в Пензенской области пока не регистрируется, поток пациентов с таким диагнозом возможен в январе.
«По прогнозам, в 2017 году в эпидсезоне будет циркулировать вирус H3N1 - это, так называемый, гонконгский грипп. Случаи уже зарегистрированы в других областях. Также будут свиной грипп и вирус группы Б. Самое главное, для этих штаммов нашли вакцину, которая использовалась для вакцинации осенью 2016-го, поэтому бояться не стоит, особенно тем, кто сделала прививку. По данным Роспотребнадзора, 47% населения области привито от гриппа», - сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Пензенской области Джамиля Курмаева.
Делать прививку уже поздно, поэтому врачи рекомендуют использовать неспециализированные методы профилактики. Также следует по возможности избегать места с массовым пребыванием людей, соблюдать правила личной гигиены, чаще проветривать помещения. А если почувствовали недомогание, не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.
30 апреля 2025, 19:27
За год выросло количество размещенных в пензенских отелях и санаториях граждан30 апреля 2025, 19:12
В Пензе состоялся шахматный турнир в память о Герое России Александре Сергееве30 апреля 2025, 19:09
В Пензе отметили День пожарной охраны России30 апреля 2025, 19:06
Пенза присоединилась к акции памяти в честь 80-летия водружения Знамени Победы над Рейхстагом...30 апреля 2025, 19:03
В Пензенской области за квартал произвели почти четверть мяса птицы в ПФО30 апреля 2025, 19:02
Пензенцы высадили более 60 деревьев в сквере «Семейный»30 апреля 2025, 18:58
В Пензе расширили список граждан, получивших звание участников СВО30 апреля 2025, 18:56
Губернатор Олег Мельниченко и хоким Самаркандской области Адиз Бобоев подписали соглашение о сотрудничестве...