28 марта 2023, 18:13Общество

В Пензенской области продолжается обновление парка школьных автобусов

Только в этом учебном году заменили уже 50 машин. Очередные, закупленные в рамках федеральной программы, передали сегодня в Городищенский и Камешкирский районы. 
По этим автомобилям сразу видно, что они только готовятся к эксплуатации. В салоне - чистота, на всех креслах пакеты. В таком виде машины должны добраться до места своей постоянной дислокации. Их передали в две школы нашего региона. Микроавтобус на 11 человек отправили в Камешкир. Тот, что рассчитан на 22, будет возить детей из Верхней Елюзани. Раньше своего транспорта там вовсе не было.
«Новый транспорт мы ждали с нетерпением. Дети будут очень рады, родители в восторге. Автобус нам нужен будет для участия в проектах, в «Культурной субботе». Будем реализовывать «Пушкинскую карту», будем выезжать на различные соревнования, мероприятия», - рассказала директор школы с. Верхняя Елюзань Марьям Тачукова.
Всего за прошедшие несколько лет в рамках федеральной программы «Школьный автобус» для пензенских школ приобрели 85 автомобилей. 45 из них начали работать в текущем учебном году. Еще пять закупили теперь дополнительно. В их числе и  для Городищенского, и Камешкирского районов. Ключи от оставшихся трех машин вскоре также вручат владельцам.
«На пять автобусов, которые поступили в Пензенскую область, было предусмотрено из федерального бюджета 12,5 миллиона рублей. Программа не останавливается. В 2023-2024 учебном году планируется на область еще 50 автобусов. Мы фактически и практически обновили весь парк школьных автобусов», - пояснил министр образования Пензенской области Алексей Комаров.
Общество
просмотров 377
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle