26 января 2023, 13:37Общество

В Пензе примут меры по уменьшению ДТП на дорогах

Официальная статистика фиксирует: ДТП с участием автобусов и маршруток стало действительно больше. Причины и выходы из сложившейся ситуации представители власти и перевозчики пытались искать вместе. К каким выводам пришли? Расскажет Ольга Сайганова.
Общественный транспорт стал чаще попадать в аварии. А пассажиров, которые получили травмы в таких ДТП, больше на 6%. Такова статистика, которую приводят в правительстве региона на совещании с представителями компаний-перевозчиков. 
«Только за первые три недели произошло шесть  ДТП, четыре  человека в них погибло и 44 получили ранения, то есть это аномальный всплеск, который ни в какие проценты не входит. Очень высокое количество жалоб и в адрес правительства, и в адрес Госавтоинспекции  о работе общественного транспорта», – пояснил заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Костин.
Практика перевозчиков показывает – наказание рублем на лихачей не действует. Сейчас в случае нарушения Правил дорожного движения такого сотрудника отстраняют от работы. Он заново сдает экзамен на знание ПДД внутри организации. В случае, если не справляется – дают 15 дней на подготовку. Если испытание провалено повторно – увольнение. За прошедший год работы таким образом лишились три водителя общественного транспорта.
«Есть отдел по безопасности, который занимается контролем водителя, на линии ведем видеосъемки, пользуемся данными, которые публикуются СМИ, потому что некоторые вещи водители скрывают, и мы это узнаем только впоследствии», – рассказал представитель компании-перевозчика Сергей Наумов.
Параллельно министерство цифрового развития, транспорта и связи региона приступило к разработке плана по уменьшению аварий с участием общественного транспорта. Эта делается совместно с Ространснадзором и ГИБДД. К реализации программы придется подключиться и перевозчикам.  
«Я планирую назначить человека по безопасности дорожного движения, который будет выезжать на предприятия, будет отслеживать те мероприятия, которые мы с вами будем производить по исключению случаев ДТП на дорогах с пассажирским транспортом», – пояснил министр цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области Сергей Балакин.
Не исключено, что такое должностное лицо будет выборочно осматривать транспорт перед тем, как водитель выйдет на маршрут. При этом, как замечают все участники совещания, цель гораздо шире – сделать перевозки в общественном транспорте безопаснее в целом, а значит, изменить и культуру вождения. 
Общество
просмотров 287
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle