25 ноября 2016, 19:39Общество
Представители пензенской Гордумы и сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям проверили состояние городских бомбоубежищ.
Инвентарь, медикаменты, питьевая вода - в помещении созданы все условия для выживания на случай стихийного бедствия или техногенной катастрофы. Защитное сооружение, встроенное в здание на улице Дзержинского, готово принять людей хоть сейчас. Здесь может поместиться 100 человек, причем людям мирных профессий доступ сюда будет закрыт.
«Все основное население будет эвакуировано в безопасные районы загородной зоны, а эти защитные сооружения предназначены для тех людей, которые в военное время будут оставаться в городе и работать на военно-промышленный комплекс», - сказал начальник управления по делам ГО и ЧС г. Пензы Алексей Михайлов.
На случай отключения тока здесь есть резервный источник питания, а также электроручная система вентиляции. Все исправно работает. Последний раз ремонт здесь проводили год назад. За помещение отвечает частная компания, поэтому оно в хорошем состоянии.
Всего в Пензе - более 100 убежищ. Но увы, из них только половина готова к использованию по назначению. Наглядный пример - сооружение на территории депо № 2.
«Оно не готово к использованию по назначению, финансирования нет, тем более тут смена хозяев была. Троллейбусное управление передало его в МУП ППП, они передали в Пензалифту, у которого свое убежище есть, которое тоже надо поддерживать», - сказал начальник отдела гражданской защиты управления по делам ГО и ЧС г. Пензы Виктор Голубев.
Это убежище построили в конце 70-х. За 40 лет его ни разу не ремонтировали. Здесь нет ни отопления, ни водоснабжения, не проведена канализация. На его восстановление, по подсчетам сотрудников управления по делам ГО и ЧС, требуется более пяти миллионов рублей. Такое же состояние почти у всех защитных сооружений, находящихся в муниципальной собственности. Чтобы восстановить работоспособность всех убежищ, требуется 25 миллионов рублей. Депутаты городской Думы обещали в ближайшее время проработать вопрос и предложить всевозможные источники финансирования работ по ремонту объектов гражданской обороны.
30 апреля 2025, 19:27
За год выросло количество размещенных в пензенских отелях и санаториях граждан30 апреля 2025, 19:12
В Пензе состоялся шахматный турнир в память о Герое России Александре Сергееве30 апреля 2025, 19:09
В Пензе отметили День пожарной охраны России30 апреля 2025, 19:06
Пенза присоединилась к акции памяти в честь 80-летия водружения Знамени Победы над Рейхстагом...30 апреля 2025, 19:03
В Пензенской области за квартал произвели почти четверть мяса птицы в ПФО30 апреля 2025, 19:02
Пензенцы высадили более 60 деревьев в сквере «Семейный»30 апреля 2025, 18:58
В Пензе расширили список граждан, получивших звание участников СВО30 апреля 2025, 18:56
Губернатор Олег Мельниченко и хоким Самаркандской области Адиз Бобоев подписали соглашение о сотрудничестве...