02 августа 2016, 15:06Общество
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев призвал рассмотреть вопрос увеличения заработной платы работников предприятий в связи с увеличением прибыли организаций. Свою позицию он озвучил в ходе оперативного совещания в облправительстве.
За семь месяцев 2016 года бюджет Пензенской области пополнился почти на 26 миллиардов рублей. Из них налоговые поступления составили более 17 миллиардов, что составляет 102% от плана.
«По сравнению с соответствующим периодом 2015 года, налоговые/неналоговые доходы увеличились в целом на 2 миллиарда 893 миллионов рублей. В пределах заложенного бюджета на текущий период прироста - в размере 20,3%», - сообщила первый заместитель министра финансов Пензенской области Марина Забара.
Не выполнен план только по налогам на доходы физических лиц. Областная казна недополучила 25 миллионов рублей. Иван Белозерцев распорядился разобраться в причинах.
«Если предприятия сегодня работают, почему не повышается заработная плата? Как подсели на 20 тысяч рублей, а то и меньше, так и продолжают, рассказывают про сложности, хотя объемы увеличивают. Почему руководители предприятий не повышают заработную плату трудящимся? Когда наши группы выезжают на предприятия в районы, нам говорят, что заработная плата - 22-23 тысячи рублей, и они молчаливо с этим соглашаются. А они не должны соглашаться, давайте разбираться», - сказал он.
Также губернатор поручил региональному министерству труда и главам муниципальных образований активизировать работу по искоренению скрытой занятости. В частности, необходимо создать условия, чтобы люди, которые работают без оформления трудовых отношений, могли анонимно обратиться по телефону доверия министерства и в правоохранительные органы.
30 апреля 2025, 19:27
За год выросло количество размещенных в пензенских отелях и санаториях граждан30 апреля 2025, 19:12
В Пензе состоялся шахматный турнир в память о Герое России Александре Сергееве30 апреля 2025, 19:09
В Пензе отметили День пожарной охраны России30 апреля 2025, 19:06
Пенза присоединилась к акции памяти в честь 80-летия водружения Знамени Победы над Рейхстагом...30 апреля 2025, 19:03
В Пензенской области за квартал произвели почти четверть мяса птицы в ПФО30 апреля 2025, 19:02
Пензенцы высадили более 60 деревьев в сквере «Семейный»30 апреля 2025, 18:58
В Пензе расширили список граждан, получивших звание участников СВО30 апреля 2025, 18:56
Губернатор Олег Мельниченко и хоким Самаркандской области Адиз Бобоев подписали соглашение о сотрудничестве...