24 января 2023, 17:58Образование

В канун Дня российского студенчества Олег Мельниченко встретился с творческой молодежью

В круглый зал регионального правительства пригласили активных ребят, которые в 2022 году проявили себя на международных, всероссийских и окружных фестивалях и конкурсах. Отличившимся вручили премии главы региона. Кроме того, у них была возможность пообщаться с руководителем региона и задать ему интересующие вопросы.
Третьекурсница Пензенского государственного аграрного университета Анастасия Федюкина пробудить интерес молодёжи к истории родного края решила с помощью дизайнерского домашнего текстиля. Будущий ветеринар разработала проект под названием «Дизайн   –  код моего народа», который заключается в создании вещей с использованием принтов по мотивам традиционных узоров национальностей, много веков проживающих на территории нашего региона.  
«Он направлен на изучение истории Пензенского региона, после чего мы будем проводить ворк-шопы в регионе для дизайнерских сообществ, где они будут перерабатывать эту всю историческую составляющую региона и создавать принты, которые мы будем выпускать в капсульной коллекции подарочного домашнего текстиля и будет разработан брендбук региона», – рассказала студентка Пензенского государственного аграрного университета Анастасия Федюкина. 
Планируется, что первые наброски дизайнерского текстиля увидят свет уже  весной этого года. Над проектом вместе с командой Настя трудилась около года. В 2022-м представила его на молодежном форуме «Иволга» и выиграла грант –  318 000 рублей. Теперь уже в здании регионального правительства студентка получает диплом лауреата премии губернатора Пензенской области, который по сути является гарантом того, что такую же сумму на реализацию своей идеи девушке выделят из регионального бюджета. Вместе с Анастасией наград удостоились 32 человека.  
«Спасибо вам за активную позицию, за ваше участие в проектах и желаю вам на этом не останавливаться, поскольку смысл имеет только движение вперед. Движение назад — это регресс. А регресс — это не наш путь», – пояснил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
«Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку. Все вы молоды, талантливы и амбициозны. Желаю вам успешно завершить учебу, состояться в избранной профессии, творческих побед и ярких событий», – сказал председатель Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков. 
Представители власти отметили, что идеи молодых людей современны и актуальны для региона, а главное, затрагивают различные сферы жизни. Студенты и школьники интересуются жизнью родного края и неравнодушны к существующим проблемам. Во время беседы с главой региона юные пензенцы поднимали насущные вопросы. В частности, затронули тему организации дорожного движения в микрорайоне ГПЗ. 
Обсудили и вопрос развития высшего образования в сфере культуры в Пензенской области. Такой вопрос задала студентка музыкального колледжа имени Архангельского.
«Я-то, конечно, не против, чтобы у меня ещё появилось высшее учебное заведение в сфере культуры, двумя руками. Но высшее образование – это все-таки уровень уже федеральный. Хотя, в принципе, никто не лишал нас полномочий свое заведение создать. Но это больше федеральная история. Но при первой же возможности, когда мы увидим, что такая возможность появилась, конечно. С удовольствием», – дополнил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Обсудили молодые люди с губернатором и вопросы развития молодежных движений, таких, как студенческие отряды. Кроме того, глава региона принял предложение посетить Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.
Образование
просмотров 412
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle