28 апреля 2021, 14:42Общество

Работники пензенской «скорой» отмечают свой профессиональный праздник

Они были одними из первых, кто вступил в борьбу с коронавирусом. Сегодня, 28 апреля, в России отмечают День работника скорой медицинской помощи. Профессиональный праздник был установлен в 2020 году по инициативе президента России Владимира Путина. Свою признательность действующим сотрудникам и ветеранам службы выразил временно исполняющий обязанности губернатора Олег Мельниченко, который посетил это учреждение здравоохранения.

Меньше минуты и обращение оформлено. А время, в некоторых случаях, играет решающую роль. Так оперативно пензенские диспетчеры принимают звонки с вызовами бригады скорой медицинской помощи. Несколько важных вопросов и специалист определяет, кого направить к больному. За плечами Игоря Кабанова порядка тридцати лет работы в службе. Вначале лично выезжал к пациентам, теперь пристально следит, чтобы всем нуждающимся своевременно было уделено внимание.

«С годами только больше и больше уходишь в профессию, специальность. Нисколько не жалею, что проработал 28 лет именно на скорой помощи», - поделился старший врач Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Игорь Кабанов.

Служба «скорой» действует без перерывов и выходных. И даже свой профессиональный праздник многие специалисты отмечают на боевом посту. На сегодняшний день в этом учреждении здравоохранения трудится порядка двух тысяч человек. В 2020 году их работа усложнилась в разы. Времени на заезды на подстанции и даже на приемы пищи не оставалось.

«Во время пандемии у нас было от 1800 до 1400 вызовов в сутки. Они были довольно-таки тяжелые. Приходилось выезжать на пневмонию, везти на компьютерную томографию. Сейчас напряжения поменьше. Вызовов где-то 1200-1400», - рассказал главный врач Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Владимир Атякшев.

Пензенская скорая помощь достойно справилась со сложной ситуацией, - отметил временно исполняющий обязанности губернатора области Олег Мельниченко в ходе смотра медучреждения.

«Счет идет на тысячи, поэтому нагрузка очень большая и, конечно, вы находитесь в стрессовых ситуациях. Вам не позавидуешь. Ваша служба необходима и, как я уже сказал, первые, к кому обращаются люди, когда им плохо, это сотрудники скорой медицинской помощи. С праздником вас», - поздравил врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

Во время встречи говорили и о необходимости продолжения обновления автопарка. Олег Мельниченко отметил, что вопрос в этом направлении будет решаться двумя путями: в соответствии с решением президента в рамках централизованной закупки и за счет средств областного бюджета. Кроме того, предстоит разработать варианты улучшения условий труда врачей, фельдшеров, водителей, обслуживающего персонала скорой медицинской помощи.

Общество
просмотров 995
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle