22 ноября 2016, 19:57Общество

Пензенцам рассказали, как уберечься от покупки суррогатного алкоголя

В связи с трагедией в Кузнецке, где в результате отравления суррогатным алкоголем погибли четыре человека, в Пензе проводятся рейды по магазинам и точкам общепита, где торгуют спиртосодержащей продукцией. На карандаше у чиновников около 40 нерадивых предпринимателей. Во вторник, 22 ноября, одна из проверок прошла в Ленинском районе.

В магазине на улице 8-е Марта неожиданным гостям оказались не рады. Как оказалось, не зря. В ходе инспекционного рейда чиновники мэрии вместе с сотрудниками полиции выявили факт продажи спирта под видом пищевых добавок-ароматизаторов. Вместе с тем, у торговой точки нет лицензии на продажу алкогольной продукции.

Продукция, похожая на коньяк, водку и вино, несмотря на то, что на витрине занимала центральное место, вызвала сомнения у проверяющих лиц. Продавцы, в свою очередь, настаивали на том, что данный товар легален.

Приехавший вскоре хозяин магазина стал доказывать, что в бутылках содержится не алкоголь, и данная продукция стоит на прилавке на законных основаниях. Бизнесмена нисколько не смущает пищевая добавка крепостью в 40 градусов.

В итоге стражи порядка забрали часть продукции для экспертизы. Роспотребнадзор проведет анализ спиртосодержащего товара и выдаст заключение, легален он или нет. От этого зависит, какое наказание понесет предприниматель. В крайнем случае, будет приостановлена деятельность магазина.

Такая же участь постигла хозяев и другой торговой точки на улице Фурманова.

За 10 месяцев стражи порядка из торговых точек Пензы изъяли около восьми тысяч декалитров спиртосодержащей продукции, цена которой так привлекательна для любителей выпить - чуть более 100 рублей.

«Она почти в два-три раза дешевле, поэтому люди могут ее покупать и принимать внутрь, как алкогольную продукцию. Естественно, неизвестно, какого она качества. Сегодня на территории Российской Федерации вся алкогольная продукция должна проходить через систему ЕГАИС. Мы можем быть спокойны только в том случае, когда при покупке алкогольной продукции вместе с товарным и кассовым чеком дадут специальный чек с кюар-кодом, алкоголь при продаже должен пройти через эту систему», - пояснила начальник управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации г. Пензы Ольга Жовтяк.

Чиновники мэрии на этом не намерены останавливаться, они продолжат вести работу с бизнесменами, чтобы подобные товары на прилавках не появлялись. С этой целью в Пензе будут проводиться еженедельные рейды.

Общество
просмотров 1090
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle