01 августа 2016, 19:14Общество
В Пензе стартовала Международная неделя грудного вскармливания. В ее рамках врачи по всему миру призывают молодых мам не отказываться от естественного кормления в пользу детских смесей. Акция будет проходить с 1 по 7 августа. О своем участии в ней под эгидой ВОЗ заявили более 170 стран.
Ни одна детская смесь не заменит младенцу материнского молока, уверена молодая мама Светлана Пристинская. О том, кормить ли вторую дочку грудью или нет, она даже не задумывалась. Наоборот, в этот раз постарается не отрывать от груди своего малыша как можно дольше.
«Первой дочке на данной момент пять с половиной лет, кормила ее до восьми месяцев, потом баловаться начала – бросила. Эту планирую кормить как минимум до года», - сообщила Светлана Пристинская.
Женщины, которые рожают не в первый раз, видят разницу между питанием смесями и естественным вскармливанием. Трехдневная малютка Вика у Марии Паняевой - тоже второй ребенок.
Женщина признается: рада, что дочка будет расти на молоке матери. Старшего сына после рождения пришлось кормить смесями.
«Молока не было, из-за этого ребенка пришлось кормить смесью. Когда кормишь грудным молоком, у малыша - совершенно другой иммунитет, более крепкий», - пояснила Мария Паняева.
Врачи пензенского городского роддома о необходимости грудного вскармливания своим пациенткам говорят ежедневно на медицинских обходах. Уже с момента появления малыша на свет в родильном зале, в первые минуты жизни его прикладывают к материнской груди.
«Переоценить значение грудного вскармливания невозможно. В грудном молоке находятся все необходимые компоненты, которые важны для ребенка, которые формируют правильную работу кишечника, формируют крепкий иммунитет. В конце концов, это не только питание, но и эмоциональная связь мамы с ребенком», - сказала и. о. заведующего отделением новорожденных детей пензенского городского родильного дома Марина Зайцева.
К сожалению, признаются врачи, бывает, что мамы отказываются кормить грудью своих чад из-за каких-либо психологических или эстетических причин. Специалисты советуют избавиться от предрассудков, ведь главное для любой матери - чтобы ее ребенок был здоров.
30 апреля 2025, 19:27
За год выросло количество размещенных в пензенских отелях и санаториях граждан30 апреля 2025, 19:12
В Пензе состоялся шахматный турнир в память о Герое России Александре Сергееве30 апреля 2025, 19:09
В Пензе отметили День пожарной охраны России30 апреля 2025, 19:06
Пенза присоединилась к акции памяти в честь 80-летия водружения Знамени Победы над Рейхстагом...30 апреля 2025, 19:03
В Пензенской области за квартал произвели почти четверть мяса птицы в ПФО30 апреля 2025, 19:02
Пензенцы высадили более 60 деревьев в сквере «Семейный»30 апреля 2025, 18:58
В Пензе расширили список граждан, получивших звание участников СВО30 апреля 2025, 18:56
Губернатор Олег Мельниченко и хоким Самаркандской области Адиз Бобоев подписали соглашение о сотрудничестве...