15 марта 2023, 18:36Общество

Паводковая ситуация в Пензенской области под контролем губернатора

Уровень подъёма воды в реке Атмис в Нижнеломовском районе достиг 10 метров. Об этом сегодня заявили на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В Сосновоборском и Сердобском районах ситуация стабилизируется. В Никольском и Пачелмском все обращения граждан обработаны, там внимательно следят за обстановкой, поскольку снег растаял ещё не весь. В Мокшанском районе наблюдают подъём воды - уровень контролируют специалисты, и в критической ситуации готовы начать эвакуацию населения. 
«Рассчитываем на то, что сейчас будет в течение дня и к вечеру ещё снижение. Но со стороны Лопатинского района вода так и идёт. Мы вчера проезжали и смотрели. То есть в других регионах - в Саратовской области вода всё пока прибывает. На сегодняшний день подтоплены участки 21 домовладения», - рассказал глава администрации Шемышейского района Пензенской области Александр Власкин.
В Наровчате зафиксировали подъём уровня водоёма на два метра 60 сантиметров. Критический оценивают в 5,5 метра, при 4,5 начнут эвакуацию. Людей с подтопленных участков уже вывозят в Неверкинском, Лопатинском и других районах региона. Всего в Пензенской области свои дома вынуждены были покинуть 245 человек, 27 из них дети. 
«Нестандартная ситуация. Люди волнуются, люди беспокоятся. Люди ощущают себя крайне некомфортно. У ряда людей возникает паника. И наша задача - вот эти панические настроения, эти беспокойства снимать. Люди должны понимать, что им в любом случае помогут. Возможно, не получится помочь в течение 5-10 минут. Но в течение определённого времени в любом случае помощь придёт. Все силы и средства для этого созданы», - пояснил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
На сообщения пострадавших пензенцев губернатор отреагировал лично и посетил несколько населенных пунктов, где случились подтопления. В рабочем поселке Лунино из берегов вышла река Шукша. Вода к домам стала прибывать стремительно. Буквально за два часа она захватила территорию ста дворов. 
«Если есть необходимость эвакуироваться кому-то, то давайте эвакуироваться, если так спокойнее, будем эвакуировать, размещать временно. Поймите, это стихия, её предсказать очень тяжело, как это все будет развиваться. Это природная история. С нашей стороны мы сейчас все сделаем, чтобы в течение суток соответствующие меры предпринять», - рассказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Губернатор поручил обеспечить людям, оказавшимся в зоне подтопления, подвоз продуктов и медикаментов. И несколько раз в день проводить обход, чтобы вовремя оказать любую другую необходимую помощь. Особое внимание – детям, беременным женщинам и маломобильным гражданам.
Общество
просмотров 272
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle