30 января 2023, 17:39Общество

Олег Мельниченко поручил выделить средства на пожарные извещатели населению из «группы риска»

136  возгораний произошло в нашем регионе с начала года, и это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого. О том, как минимизировать количество пожаров, говорили сегодня на заседании в региональном правительстве под руководством губернатора. Олег Мельниченко поставил задачу не только максимально активизировать профилактическую работу с населением, но и оборудовать дом каждой семьи из «группы риска» системой дымового пожарного оповещения. 
136 возгораний за неполный первый месяц года - или более четырех в сутки. Неутешительную статистику на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности озвучивает руководство регионального управления МЧС.
«Из общего числа погибших - 8 из 14 – то есть 60% – находились в состоянии алкогольного опьянения. В «группы риска» как раз у нас входит более 60% домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, безработные», – пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Закаткин.
Основные причины пожаров в частном секторе банальны – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрического и газового оборудования. Научить граждан избежать трагедии призваны регулярные профилактические рейды сотрудников МЧС. Только с начала года их проведено более пяти тысяч. Проинструктировано 40 тысяч человек.  Однако, как выяснилось в ходе заседания, не везде эту работу ведут достаточно активно. В отстающих – Пенза, Городище, Бессоновка и Каменка.
«Рекомендовать главам городских  и муниципальных округов  усилить проведение адресной работы с населением. При этом особое внимание уделить местам проживания многодетных семей, неблагополучных, лицам, ведущим асоциальный образ жизни, одиноким, престарелым и социально  неадаптированным гражданам», – рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Кудимов.
Параллельно с активизацией профилактической работы губернатор Олег Мельниченко поручил выделить дополнительные средства на установку в домах граждан из «групп риска» систем дымового пожарного оповещения. Но чтобы обеспечить такую категорию на все 100 процентов, по подсчетам, необходимо порядка девяти  миллионов рублей.
Выделите необходимые средства оперативно. Нужно будет довести их до районов, чтобы они извещатели поставили по тем категориям лиц, которые у нас больше всего сейчас  гибнут при возгораниях. Значит, главам районов, соответственно, чтобы это не превратилось в месяцы напряженной работы, надо подготовиться, деньги вам доведут, и надо очень оперативно эти извещатели закупить и разместить в местах проживания тех категорий граждан, про которых мы сейчас  говорим», – пояснил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Также глава региона поставил задачу актуализировать список открытых источников водоснабжения, использование которых возможно при тушении пожаров в сельской местности.
Общество
просмотров 272
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle