Последний солдат легендарной пензенской 354-й стрелковой дивизии. Вместе с ней Александр Дручков не отступал ни разу, даже в самых ожесточенных боях Великой Отечественной. А сам связист Александр Константинович – человек эпохи. Его судьба – как образец жизни сотен героев. В 17 лет, приписав себе лишние полгода, отправился на фронт. В самом пекле – на Белорусском направлении – нашел своего отца, который ушел защищать Родину в начале войны. Но вскоре их дороги разошлись снова.
«И вдруг объявляют: война закончилась. А я еще не знаю, живой ли мой отец. Была действительно такая неописуемая радость всех, в том числе – и моя», – рассказывал ветеран Великой Отечественной войны Александр Дручков.
Почетный гражданин региона. Имя Александра Дручкова занесено во Всероссийскую книгу памяти Пензенской области. Медалей и орденов – десятки. Малую родину, ради которой отправился на фронт подростком, довелось видеть разной. Любовь к Пензе Александр Константинович пронес через всю жизнь.
Александра Дручкова лично награждали политики федерального уровня.
Свой главный праздник 9 Мая ему не единожды доводилось встречать в сердце родины – на Красной площади. Особенно памятным было 70-летие Победы. Тогда Александр Константинович принял участие в возложении венков к Вечному огню у Могилы неизвестного солдата, увидел Знамя Победы – то самое, 1945 года. И встретился с президентом России.
«Когда он проходил мимо, как-то обратил на меня внимание, я говорю: «Владимир Владимирович, пензяки, пензенская 354-я дивизия показала стойкость во время Великой Отечественной!». Он: «Молодец!». Заулыбался, руку пожал ... ну и пошел. Мне очень было... приятно!» – вспоминал ветеран.
Оборона Москвы, Курская дуга, бои подо Ржевом и форсирование Днепра. Александр Константинович прошел через огонь и воду. И настоящую радость каждое 9 Мая ему приносили встречи с другими бойцами той войны. Александр Дручков скончался на 97-м году жизни. Но даже в последние свои дни был готов к подвигу и отправиться хоть в космос.