
21 марта на сессии Законодательного собрания Пензенской области губернатор Олег Мельниченко представил депутатам отчет о результатах деятельности регионального правительства в 2024 году. Он подчеркнул, что главные результаты работы - это не только финансовые показатели, а конкретные изменения в жизни жителей.
Также парламентарии одобрили установление ограничений розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. На развитие патриотического воспитания молодежи направлено решение депутатов присвоить имена героев Великой Отечественной сразу двум школам Пензенской области.
Кроме того, было учреждено почетное звание «Народный артист Пензенской области». Присваивать его будут строго 4-го февраля- в день рождения региона. Всего парламентариями было рассмотрено 24 вопроса. Подробнее – в сюжете.

Вопрос обсудили на заседании правительства Пензенской области. В числе ключевых поручений главы региона – исполнение указаний президента по присвоению звания Почетного гражданина муниципального образования фронтовикам, проживающим на соответствующих территориях. Главы районов и городских округов должны завершить эту работу до 15 апреля. Кроме того, на домах ветеранов планируется установить информационные таблички единого образца.
Также Олег Мельниченко сообщил о назначении Романа Трялина на должность министра экономического развития и промышленности Пензенской области. Подробнее – в сюжете.

В Пензе состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию со дня образования в Пензенской области системы мировой юстиции.
Губернатор Олег Мельниченко поздравил судей с юбилеем и отметил важность их непростой работы. Ежегодно специалисты рассматривают до семи тысяч уголовных, административных и гражданских дел.
Лучших мировых судей региона и судебных сотрудников отметили благодарственными письмами и грамотами. Подробнее – в сюжете.

С марта 2025 года россияне получили возможность обезопасить себя от мошеннических действий, оформив такой запрет. В Пензенской области услуга пока предоставляется в секторе пользовательского сопровождения.
С 1 сентября обращение на самозапрет можно будет подать в окне обслуживания во всех офисах МФЦ. В настоящее время в области их 33, они предоставляют 397 видов услуг. Одна из последних – получение справки участника специальной военной операции. Подробнее – в сюжете.

Бригада «Пензавтодора» выполняет работы не литой смесью, а горячим асфальтом. Завод по его выпуску запущен, и погода позволяет теперь этим материалом латать проезжие части в разных районах города.
Основное внимание уделяется устранению аварийных ям. Жители улицы Ставского ждали ремонта с зимы, так как дорога является важной транспортной артерией. Подробнее – в сюжете.

В этом году за звание лучшего боролись десять педагогов. Конкурс проходил в несколько этапов, включавших тестирование, работу с родителями, мастер-классы и воспитательные мероприятия с детьми.
Победительницей стала Эльвира Омельчук, воспитатель детского сада № 142. Теперь ей предстоит представить Пензу на региональном этапе конкурса. Подробнее – в сюжете.