Русское географическое общество на следующей неделе отметит 175-летие. Оно было основано 18 августа 1845го года по высочайшему повелению императора Николая Первого. Пензенское областное отделение появилось в середине прошлого века.
В деревянном доме начала 20 века на улице Чкалова в Пензе ремонтные работы только начались. За восстановление сооружения взялись активисты.
Передать традиции своего народа молодым - такую задачу ставят перед собой сотрудники библиотечно-досугового центра села Индерка Пензенской области. На днях там завершился ремонт. Как теперь выглядит очаг культуры в одном из самых многонаселенных сел региона, в ходе своей рабочей в Сосновоборский район проверил Иван Белозерцев.
В Пензе на базе областной Общественной палаты прошло совещание по организации работы наблюдателей на предстоящих выборах. На нем говорили и об уже имеющимся опыте, а также о том, как применить его в будущем.
Молодые люди, о которых речь пойдет далее в совершенстве владели современными технологиями. Однако пользовались своими навыками вне закона. В Пензе вынесли приговор группе хакеров, которые создавали и распространяли в интернете вредоносные компьютерные программы. Задержали злоумышленников еще в декабре. В спецоперации участвовали не только пензенские полицейские, но и сотрудники управления «К» МВД России, а также представители ФСБ при силовой поддержке Росгвардии.
В работе гастролирующего цирка, который раскинул свои шатры в Пензе на улице Гагарина, выявлены нарушения. Как соблюдаются там меры безопасности, проверила прокуратура Октябрьского района.
Проблемы пензенских дольщиков, как и было обещано властями - решаются. Некоторые уже вселились в долгожданные квартиры, другие отпразднуют новоселье совсем скоро, третьим придется еще немного подождать.
В селе Индерка Пензенской области отремонтировали детский сад. Его посещают около 120 ребят. Само село остается одним из самых многонаселенных в Сосновоборском районе. Качество ремонта во время своей рабочей поездки оценил губернатор Иван Белозерцев.
На подрастающее поколение, а вернее на его безопасность обратили внимание сотрудники ГИБДД. С начала года тридцать пять детей пострадали в результате дорожно-транспортных происшествий. В большинстве случаев причиной этому стало отсутствие специальных удерживающих устройств.
Артисты продолжали репетировать, даже когда театры были закрыты. Теперь же готовы представить результаты своего труда публике.
Она - журналист и часто встает на защиту интересов пензенцев, причем в большинстве случаев добивается справедливости. Речь - о заместителе главного редактора информационного агентства «Пенза-Пресс» Анне Балашовой. Год назад она стала сотрудником нового медиахолдинга «Экспресс».
14 августа в храмах традиционно многолюдно. Церковь чтит память трех святынь: Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери. Также с этого дня, согласно традициям, начинается интенсивный сбор меда и его освящение.
По темпам ввода жилья Пензенская область занимает третье место в Приволжском федеральном округе. Так в первом полугодии было сдано 373 тысячи квадратных метров, что на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2019-го. Индивидуальными застройщиками было создано 260 тысяч квадратных метров.
Акция «30 добрых дел» (18+) призвана помочь людям с различными недугами и проблемами. Она приурочена к 30-летию создания МЧС России. Накануне к ней присоединились пензенские спасатели.
Накануне губернатор Иван Белозерцев побывал с рабочей поездкой в Городищенском районе Пензенской области. Там он посетил два абсолютно разных предприятия - пищевой промышленности и производство гофрокартона.
3D-принтеры, лазеры и самые современные станки. Со всем этим еще предстоит научиться работать участникам образовательной сессии, которая проходит на базе пензенского детского технопарка «Кванториум». Пока места школьников там заняли педагоги
Депутаты Пензенской Городской Думы намерены упростить процедуру оформления документов при ведении индивидуального жилищного строительства. В частности, предлагается из перечня обязательных бумаг исключить эскизное предложение.
В спальном районе Пензы накануне была стрельба. Выстрелы прогремели в ближнем Арбекове. К счастью, никто не пострадал.
Двое погибших и груды искареженного металла. Таковы последствия ночного ДТП с двумя большегрузами вблизи села Махалино, обломки которых разбирали 13 августа весь день. Авария случилась около полуночи в Кузнецком районе на 724-м километре федеральной трассы М5 «Урал».
В Законодательном Собрании Пензенской области наградили тех, кто проявил себя во время пика распространения Covid-19. В здание регионального парламента пригласили участников всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».
Пензенцам, чтобы набраться впечатлений, далеко уезжать не пришлось. Да и времени на это они потратили куда меньше. Для них дневной улов - залог победы. Недалеко от областного центра прошел турнир по рыболовному спорту. В нем приняли участие более двух десятков человек. Причем среди них были и профессионалы, и новички.
Они преодолели десять тысяч километров непередаваемых ощущений. В Пензу из дальней поездки вернулись участники экспедиции «Байкал-2020». О маршруте можно догадаться по названию.
Внимательность к деталям, умение найти подход к партнерам и любому из сотрудников «Экспресса». За эти качества в нашем медиахолдинге, которому в августе исполнился год, ценят менеджера по рекламе Валерию Горбунову. Этой профессии она отдала больше 20 лет, хотя никогда даже и не думала, что свяжет жизнь с такой работой, тем более с телевидением.
Более 130 тысяч детей в Пензенской области 1 сентября вновь сядут за парты. Накануне стало известно, что начало учебного года планируют провести в традиционном очном режиме. Во всех образовательных учреждениях региона сейчас готовятся к линейкам и классным часам. Однако согласно предписаниям Роспотребнадзора будут и нововведения.
В Пензенской области отмечен рост заработных плат. По сравнению с первым полугодием 2019, размер вознаграждения работников возрос более чем на 8%.
Глава администрации Колышлейского района Пензенской области покинет занимаемую должность. Об этом заявил во время встречи с Александром Спирягиным губернатор Иван Белозерцев.
В Пензенской области планируют разнообразить маршрутную туристическую сеть, возрождая уникальное наследие. В числе заброшенных достопримечательностей - дворец, возведенный два столетия назад на сердобской земле. В 20-е годы прошлого века он был сожжен. В годы Великой Отечественной войны в уцелевших постройках располагался военный госпиталь.
В рамках Стратегической сессии в областной библиотеке имени Лермонтова работали семь секций по различным направлениям, начиная от поддержки местных предприятий и заканчивая развитием внутреннего туризма.
В Сердобске Пензенской области после капитального ремонта открыли детскую поликлинику межрайонной больницы. С просьбой модернизировать ветхое здание местные жители обратились к главе региона на одном из приемов граждан. Теперь высококвалифицированную помощь маленьким пациентам оказывают в ярких и уютных кабинетах.
Учебный год в нашей области, как и во всей России, планируют начать в очной форме, а не дистанционно, чего боялись многие. Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Соответствующая подготовка сейчас ведется во всех школах страны. В Пензе уже завершена приемка 115 учреждений образования.
Жизнь на «до» и «после» коронавируса разделилась, пожалуй, во всем мире. Как вернуть ее в привычное русло и что необходимо изменить? Об этом сегодня говорили в Пензе в областной библиотеке имени Лермонтова. Там состоялась стратегическая сессия, которая должна определить, как будущее региона в целом так и каждого ее конкретного жителя.
Уже 26 компаний региона присоединились к реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного президентом Российской Федерации. В их числе - первое в области сельхозпредприятие, где решили внедрить принципы бережливого производства. На Пензенском тепличном комбинате состоялось стартовое совещание.
Все то, что происходит в регионе, зрители у экранов видят именно их глазами, хотя мало кто знает этих людей в лицо. Видеооператоры - особая телевизионная каста, в которой у человека со слабым характером не получается задержаться надолго. Герой нашего следующего сюжета - не из таких. Он уже 30 лет занимается любимым хотя и очень непростым делом. А год назад стал сотрудником вновь образованного медиахолдинга «Экспресс».
Крупнейший производитель мяса индейки в нашей стране завершил модернизацию инкубатория в Колышлейском районе Пензенской области. Масштабные работы удалось провести менее чем за год. Предприятие в ходе своей рабочей поездки осмотрел губернатор Иван Белозерцев. Посетил он и другие крупные агропромышленные объекты - элеватор и молочно-товарный комплекс.
В Заводском районе Пензы приступили к ремонту пешеходной зоны, которая для многих жителей в буквальном смысле слова является дорогой к жизни. И потому начавшимся там работам радуются не только местные жители.
Утром 12 августа на улице Коммунистической появился самолет. Причем спортивно-тренировочная машина советского производства останется там навсегда. Ведь она стала очередным экспонатом музея ДОСААФ. Кстати, последний такой аппарат сошел с конвейера почти 30 лет назад.
В первой исправительной колонии для заключенных провели урок чтения. С творчеством известных писателей их познакомила кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Литература и методика преподавания литературы» ПГУ Лариса Перепелкина. В первую очередь, он рассказала о творчестве Федора Достоевского.
Пензенская «Лагуна-УОР» уступила столичному Мосполитеху в первом матче за бронзовые медали чемпионата России по мини-футболу среди женщин. Игра получилась динамичной и результативной - 4:3 в пользу хозяек площадки.
Во второй половине августа в Пензенской области начнется масштабная прививочная кампания. Планируется, что сезонная вакцинация затронет порядка 60% населения. Об этом в ходе расширенного интервью телеканалу «Экспресс» рассказал министр здравоохранения региона Александр Никишин.