Лента новостей

02 августа 2023, 17:54

В Пензе поздравили военнослужащих и ветеранов ВДВ

Военнослужащих и ветеранов ВДВ поздравил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Глава региона выразил благодарность ветеранам боевых действий: «Крылатые пехотинцы» покрыли себя неувядаемой славой в суровые годы Великой Отечественной войны, при выполнении интернационального долга в горячих точках планеты».
Сегодня в Пензе также прошел ряд мероприятий, посвященных празднику. У мемориала «Афганские ворота» собрались ветераны ВДВ. У каждого за плечами десятки прыжков с парашютом. От имени губернатора Олега Мельниченко их поздравил первый заместитель председателя правительства области Владимир Щекин. За большой вклад в развитие и укрепление боевого содружества, активное участие в патриотическом воспитании молодежи ветеранам ВДВ вручили почетные грамоты и благодарности. Завершился митинг минутой молчания, после чего собравшиеся возложили цветы к Вечному огню. Подробнее – в репортаже

Общество
просмотров 222
02 августа 2023, 17:49

В Пензе стартовали военно-патриотические сборы «Гвардеец-2023»

Красочное открытие военно-патриотических сборов «Гвардеец-2023» прошло накануне на базе артиллерийского инженерного института. Поприветствовать участников прибыли высокопоставленные гости – полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров, а также губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Две недели будет у школьников, чтобы пройти через все трудности настоящей армейской жизни. Ребята уже приступили к работе. В первый день сборов им предстоит представить свой регион – это своеобразная визитка. Юношам необходимо проявить все свои творческие способности. Никаких ограничений нет – представлять малую Родину можно с использованием костюмов, аудио- и видеосопровождения. Главное – сделать это так, чтобы у зрителей в зале и у жюри возникло желание посетить регион. Подробнее об этом – в видеоматериале.

Общество
просмотров 264
01 августа 2023, 18:25

В Пензенской областной клинической больнице имени Н.Н. Бурденко применяют методы миниинвазивной практики

Сейчас специалисты в области кардиохирургии постоянно работают над созданием новых способов, которые позволят минимизировать риски для пациента. Технология миниинвазивного вмешательства применяется в случаях, когда из околосердечной сумки надо буквально откачать жидкость. Миниинвазивную практику, то есть с минимальным хирургическим вмешательством, в областной клинической больнице имени Н.Н. Бурденко применяют уже три года. Вся операция под местным наркозом длится от 15 до 20 минут. Как только жидкость начинает уходить, пациенту становится лучше. Врачи напоминают пензенцам: общая слабость, одышка, выраженная тахикардия и невозможность переносить физические нагрузки – это сигналы того, что пора обращаться к кардиологу. Подробнее – в сюжете.

Здоровье
просмотров 271

.