Экспедиции были не только в черте города, но и по всей области. Отметим, что вместе с активистами в пресс-туры выезжала съемочная группа «Экспресса». Так, на сайте телеканала можно увидеть фильмы об экологической работе волонтеров.

Одним из ключевых мест масштабного исследования участников движения «Зеленая волна» стал песчаный карьер в поселке Чаадаевка Городищенского района. Волонтеры выясняли, как промышленная добыча полезных ископаемых повлияла на природу. За лето активисты совершили десяток выездов в районы области, изучали не только состояние почвы, но и водных объектов.

«Были в Мокшане в пойме реки, исследовали состояние ландшафтов. В ходе своей деятельности дети делали определенные выводы, создавали проекты, научные работы», - рассказа член совета пензенского областного отделения Русского географического общества Наталья Филатова.

Сейчас в ряды экологического движения «Зеленая волна» входят более 4000 человек - это и дети, и взрослые, и пенсионеры. По итогам работы 2019 года самым активным вручили благодарственные письма. Среди тех, кто отличился в этом сезоне, Шамиль Коньков - старшеклассник школы №59. Он не пропустил практически ни одного экологического рейда.

Деятельность активистов «Зеленой волны» не прекратится даже с наступлением зимы. Экологические дозоры с выездами на места сменятся на аналитические исследования, архивную работу и встречи с профессиональными экологами. А сейчас по итогам экспедиций школьники готовят научные статьи, с которыми будут выступать на конференциях.

Поделиться
Новостная лента
26.08.2026 19:36
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход капремонта Дома культуры в Чемодановке
26.08.2026 19:34
В селе Кижеватово появилась новая врачебная амбулатория
26.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал в отремонтированной школе в селе Кижеватово
26.08.2026 19:30
В Пензенской области выявили пять очагов борщевика Сосновского
26.08.2026 17:46
В Кузнецке открылась новая площадка для сдачи нормативов ГТО
26.08.2026 17:44
В Пензе стартовал предсезонный «Кубок Дизеля»
26.08.2026 17:42
В Сердобске из-за пожара эвакуировали 12 человек
26.08.2026 17:40
Житель Пензы перевел мошеннице 170 тысяч рублей на «лечение кошки»
Прямой эфир