Два штампа МКС - еще одно доказательство, что штандарт 354-й стрелковой дивизии, формировавшейся в первый год Великой Отечественной в Кузнецке, побывал на высоте свыше 400 километров. Событие - уникальное! И даже время, которое знак воинской доблести находился в космосе, - символично. Один орбитальный виток - на каждый день войны. 
«Это самое дорогое для меня. Я остался совсем один со всей России», - поделился ветеран Великой Отечественной войны Александр Дручков. 
Боевое крещение прославленная дивизия приняла в кровопролитных сражениях под Москвой. Первые освобожденные населенные пункты дались большой ценой. В начале 1942 года в соединении оставалось всего 377 активных штыков и 13 танков. А на сегодняшний день связист Александр Дручков – единственный, кто остался в живых из многих тысяч солдат и командиров. 
«Настроение хорошее, лишь бы здоровье было, а оно подводит, ноги плохо ходят, но память есть, еще какая. Иногда такие вещи вспоминаю. Молодец в этом плане», - дополнил ветеран Великой Отечественной войны Александр Дручков.
В год 75-й годовщины Победы известный фронтовик принял участие в сеансе прямой связи с лётчиком-космонавтом. А теперь у себя дома пензенец встречает почетных гостей и может прикоснуться к родному штандарту. Доставить любой груз на борт Международной космический станции - непростое дело. Настоял на памятной акции наш земляк, Герой России Александр Самокутяев. 
«Посмотрите, сколько внуков, детей собралось. Всем интересно! Дедушка с медалями - они это видят, слышат. Может быть, достаточно количество фильмов про ВОВ показывают, но вживую увидеть ветерана... их мало осталось. А это эпоха! Мы должны их беречь, заботиться», - сказал депутат Государственной Думы РФ Александр Самокутяев.
В 2022 году раритетное знамя, поднятое на невиданную до этого высоту, пройдет путь прославленного соединения по основным местам дислокации. Именно в нашем городе дан старт историко-патриотической акции «Эстафета Памяти». 
«Больше ответственности ложится на каждого из нас, чтобы дети, внуки, правнуки знали, что каждый солдат, офицер внес силы, здоровье и всю свою жизнь, чтоб защитить человечество от этой коричневой чумы», - пояснил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов. 
Больше подробностей о проекте можно будет узнать, посмотрев программу «События. Итоги» на нашем телеканале. Расширенное интервью ее ведущей Марьям Бахтеевой дал организатор мемориальной акции, замредактора отдела науки и образования «Российской газеты» Александр Емельяненков. 
Поделиться
Новостная лента
17.09.2025 21:26
В Пензе открылась выставка живописца Анатолия Красникова «Длиною в жизнь»
17.09.2025 20:56
Пензенский «Дизель» на своей площадке разгромил орский «Южный Урал»
17.09.2025 20:51
Пензенцы почтили память народного артиста РСФСР Октября Гришина
17.09.2025 14:47
Житель Пензы ответит за подмену часов в пункте выдачи заказов
16.09.2025 21:10
Пензенца оштрафовали на 400 тысяч рублей за оправдание и пропаганду терроризма
16.09.2025 21:04
Врачи напомнили пензенцам о симптомах инсульта
16.09.2025 21:02
Жители Зари на трое суток остались без воды
16.09.2025 20:59
Пензенские ветераны СВО приняли участие в фестивале рыбной ловли
Прямой эфир