Холодные закуски, горячее с мясом и разнообразные десерты. Рецепты всех этих блюд не найти ни в одной поваренной книге и, тем более, на кулинарных интернет-сайтах. Каждое блюдо - плод фантазии автора-выпускника колледжа современных технологий переработки и бизнеса. Схема сдачи выпускного экзамена, когда из определенного набора продуктов нужно приготовить блюдо по классическому рецепту, уже в прошлом. У современных поваров в почете - выдумка и разнообразие. Этому студентов тоже научили.

«По каждому разделу у нас проходили лабораторные работы. Например, возможны холодные закуски из рыбы с овощными гарнирами с использованием нетрадиционного сырья. Это мидии, это кальмары», - пояснила преподаватель Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса Лариса Баландина.

Выпускникам заранее сообщили, какие продукты потребуются на экзамене, но до последнего держались в тайне три ингредиента. Их названия эксперты озвучили накануне. На этот раз это рыба для холодного, а фрукты и орехи для десерта. На разработку рецептов и написание меню экзаменуемым дали два часа. Практическая часть была назначена на следующий день.

Кроме экспертов, за действиями выпускников наблюдают видеокамеры. Именно поэтому экзамен называется демонстрационным. В его основе - правила конкурса молодых специалистов WorldSkills: это незнакомое для всех помещение, оборудование и ограниченное время на выполнение задания. В таких условиях волнение - вполне естественно.

«Руки трясутся, компоненты даже падают, когда они пытаются их положить на тарелку. Вот вся ситуация. Не все тарелки могут быть достаточно чистыми, это мы замечаем. Второе и третье блюдо дается спустя промежутки в десять минут», - рассказала главный эксперт по проведения демонстрационного экзамена Елена Алькаева.

Оформление и вкус готовых блюд оценивала дегустационная комиссия, которую составили из преподавателей. От их решения зависела итоговая оценка и шанс найти высокооплачиваемую работу по специальности

Поделиться
Новостная лента
23.09.2026 19:30
Пензенские кадеты борются за звание лучшего казачьего класса
23.09.2026 17:34
В Пензе состоялась ярмарка вакансий для ветеранов СВО
23.09.2026 17:32
В Пензе прошла молодежная квест-игра «Ориентир»
23.09.2026 14:06
Пензенским школьникам показали, как оказывать первую помощь
23.09.2026 14:04
Пензенские спасатели отработали защиту населенного пункта от огня
23.09.2026 14:02
В Пензе завершили расследование смертельного ДТП с двумя пешеходами
23.09.2026 14:00
Житель Пензенской области осужден на восемь лет за финансирование терроризма
22.09.2026 17:32
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с начальником транспортной полиции ПФО защищенность инфраструктуры
Прямой эфир