«Для подготовки спортсменов самого высокого уровня у нас созданы все условия – построено много спортивных объектов, дворцов спорта, однако желаемых результатов пока нет», - отметил он.

Основная причина этого, по его словам, - недостаточность квалификации спортивных специалистов и тренеров.

«Если в отрасли не хватает кадров, необходимо проработать вопрос их переподготовки», - сказал он.

В рамках национального проекта «Спорт – норма жизни» с 2020 года пензенские тренеры будут проходить курсы переподготовки и повышения квалификации. Базовым вузом станет Поволжская академия физической культуры и спорта в Казани, сообщили в пресс-центре облправительства.

«Условия созданы хорошие. Вопрос – в тренерском составе, в привлечении сильных специалистов. Значит, надо везти их из других регионов. Надо с тренерами проводить семинары, показывать, как другие области развиваются, какие новые методики подготовки спортсменов разработаны», - сказал губернатор.

Иван Белозерцев отметил, что еще одним важным аспектом, влияющим на качество подготовки, является уровень заработной платы тренеров.

Сегодня система подготовки спортивного резерва Пензенской области включает в себя 52 учреждения, из них 21 – организации для подготовки спортсменов для сборных команд России и региона, 31 – учреждения дополнительного образования. Общая численность занимающихся в различных спортивных кружках и секциях составляет более 31,1 тыс. человек. В области развивается 35 видов спорта, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
20.02.2026 18:08
В Пензе выступили с программой барочной музыки московская певица Нина Деменштейн и органист Александр Новосёлов
20.02.2026 18:07
В Пензе стартовал 13-й межрегиональный зимний марафон «Сила в единстве»
20.02.2026 16:48
В пензенском колледже прошёл военно-патриотический фестиваль в преддверии 23 февраля
20.02.2026 16:47
В Нижнеломовском монастыре почтили память священника Николая Болоховского в 100-летие со дня смерти
20.02.2026 16:46
Пензячка лишилась денег после знакомства с мужчиной в интернете
20.02.2026 16:45
Несовершеннолетний житель Пензенской области предстанет перед судом за поджог железнодорожного оборудования
19.02.2026 18:17
В Пензе прошел семинар по психологическому благополучию детей и подростков
19.02.2026 18:16
УФСБ предупреждает пензенцев о новой волне мошеннических звонков
Прямой эфир