«На сегодняшний день иконостас Спасского кафедрального собора - один из самых больших, которые у нас есть. Надо сказать, что в его изготовлении принимает участие большое количество людей. На самом деле то, что установлено здесь - это 35-40%. Еще будут установлены левый и правый переделы», - рассказал протоиерей Павел Матюшечкин.

Однако сейчас рабочие занимаются не только монтажом иконостаса. Они подняли под своды Спасского кафедрального собора хорос - одноярусную люстру, которая станет центральным элементом освещения храма. По традиции он выполнен в форме обода колеса и символизирует звезды. Пензенский хорос сделали из латуни. Вес конструкции составил полторы тонны, диаметр – восемь с половиной метров. На нем разместили более 200 светильников.

«Сама форма хороса не скрадывает пространство собора. Оно получается воздушным. Можно было его загрузить, много элементов сделать, но не пошли на это. Сделали именно свободный», - пояснил руководитель губернаторского штаба по воссозданию Спасского кафедрального собора Александр Еремкин.

Это только начало работы над освещением собора. В дальнейшем там появятся еще 14 хоросов, а также 60 настенных светильников.

Поделиться
Новостная лента
25.08.2026 17:48
В Каменке прошел благотворительный фестиваль «Дай лапу, друг»
25.08.2026 17:46
В Лунинском районе заметили следы бурого медведя
25.08.2026 17:44
В пензенском зоопарке устроили день хищных кошек
25.08.2026 17:42
В Бековском районе прошла тактико-специальная тренировка ФСБ
25.08.2026 17:40
В Колышлейском районе задержали мужчину за выращивание запрещенного растения
25.08.2026 17:38
Волонтеры «Пенза своих не бросает» встретились с депутатом Артемом Бичаевым
25.08.2026 17:36
В ПГУ начали обучение ординаторы из-за рубежа
25.08.2026 17:34
Депутат Дмитрий Каденков рассказал о ремонте медучреждений в Пензенской области
Прямой эфир