22 сентября 2021, 18:09Общество
Утром, 22 сентября, большинство микрорайонов Пензы, 250 тысяч абонентов, остались без водоснабжения. Там, где отключения не произошло, жители наблюдают снижение давления и перебои в подаче ресурса. Причина - ремонт на насосной станции «Сурский водозабор» и распределительной сети областного центра.
Как течет вода сегодня, пожалуй, самое редкое зрелище в Пензе. В районах, где ее отключили, а это ровно половина города, обеспечивать доставку технической жидкости обязан ресурсник. Вот только соотношение потребностей и брошенных сил явно не равноценно. На сутки краны пересохли у 250 тысяч абонентов. И жители, и социальные учреждения. Зная это, в «Горводоканале» рассчитали, сколько сотрудников они поставят на развоз.
«Как я знаю, я один пока», - ответил сотрудник ресурсоснабжающей организации Александр Федотов.
Причина массовых отключений - остановка работы Сурского водозабора. Там меняют задвижку диаметром тысяча миллиметров. Кроме того, ведутся работы по городу - всего трудится девять бригад.
«Проводим регламентные работы, которые нам позволят провести в осенне-зимний период в нормальном режиме без серьезных происшествий. Это позволит нам на случай аварийных ситуаций создать возможность разделения и переключения насосного оборудования, снимет угрозу аварийности на Сурском водозаборе», - пояснил главный управляющий директор «Горводоканала» Юрий Ильин.
Однако это вызывает сомнения. Аварийные ситуации, как показывает практика, вполне реальные перспективы. Проспект Строителей буквально испещрен заплатками - это следы тех порывов, которые случились за последние два года. Вот рабочие спешно укладывают асфальт на месте очередной коммунальной беды. Решить эту проблему у «Горводоканала» пока так и не получилось и во что она выльется, на данный момент неизвестно.
То, что вереница аварий прекратится зимой, не рассчитывают, видимо, даже коммунальщики. Уже привычный знак «ведутся работы» они не сочли нужным увезти с собой, как это и положено. А просто свалили в придорожную пыль. Вероятно, на время. Вода, как сообщают ресурсники, вернется в краны пензенцев уже к утру, 23 сентября. Ну а действительно ли ремонт на водозаборе обеспечит спокойную зиму, горожане узнают совсем скоро.
18 апреля 2025, 19:35
Пензенский драматический театр представил литературно-музыкальную композицию в Нижнем Ломове...18 апреля 2025, 19:30
В Пензе состоялось богослужение, посвященное Страстной пятнице18 апреля 2025, 18:49
В Пензе завершается восстановление мемориала работникам завода имени Фрунзе, погибшим в ВОВ...18 апреля 2025, 18:45
Губернатор Олег Мельниченко осмотрел социально значимые объекты в Белгороде18 апреля 2025, 18:41
Пенза приняла марш-эстафету «Наша Великая Победа»18 апреля 2025, 18:37
Пензенский ансамбль «Зоренька» представил новую программу, посвященную 80-летию Победы...18 апреля 2025, 18:32
Активисты Малосердобинского района наладили производство деталей для вооружения бойцов СВО...18 апреля 2025, 18:29
В Пензе состоялась ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей-2025»...