Для госпитализации в каменскую районную больницу пациентов, как правило, привозит скорая. Здесь человека с подтвержденным Covid-19 встречают медики и направляют на одну из 185 коек. Сейчас заняты 183 из них. Но это только на данный момент. Ежедневно одни пациенты выписываются и приходят новые. Но всегда баланс удается сохранить.

В больнице перепрофилировали ряд отделений. На эту меру пошли в октябре, в преддверии сезонных простудных заболеваний.

«Произошло перепрофилирование коечного фонда и отделений хирурги, гинекологии, травматологии и наркологии. У нас остались кардиология, неврология. Жители нашего города и района без помощи не остались, просто направляются в стационар города Пензы», - сообщила и. о. главного врача каменской межрайонной больницы Ольга Щербакова.

В «красной зоне» - ни вздоха в обход респиратора. На медиках, помимо массивных средств защиты дыхания, также комбинезоны, тканевые бахилы, маски, перчатки, вместо комбинезона можно надеть брюки и халаты. По необходимости все это докупают. Специальное облачение врачи надевают в отдельной - чистой, «зеленой зоне». Сейчас больница ждет партию из пятисот комбинезонов, а также термометров, концентраторов кислорода, пульсоксиметров. Только одна эта закупка обошлась в 1,5 миллиона. СИЗы поступают с самого начала пандемии.

«Здесь находится, так называемая «зеленая зона», где располагаются средства индивидуальной защиты», - рассказала врач-терапевт каменской межрайонной больницы Мария Паномарева.

В средствах индивидуальной защиты медики даже в регистратуре поликлинического отделения. Нет дефицита и в лекарствах. Сейчас больница получила бесплатные лекарства для больных в стационаре. На это потратили шесть миллионов рублей. Еще на два миллиона в данный момент закупили лекарства для тех, кто лечится амбулаторно.

Поделиться
Новостная лента
23.10.2026 17:42
В Пензе открылся третий всероссийский фестиваль «Золотая рыбка»
23.10.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко поручил рассмотреть участие агроколледжа в «Профессионалитете»
23.10.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко доложил о стабилизации ситуации с топливом в регионе
23.10.2026 17:34
Губернатор Олег Мельниченко посетил пензенский колледж пищевой промышленности
23.10.2026 17:30
В Пензенской области подвели итоги летней оздоровительной кампании
23.10.2026 14:04
В Пензе капремонт многоквартирных домов выполнен на 70%
23.10.2026 14:02
В пензенских школах проходят уроки безопасности перед осенними каникулами
23.10.2026 14:00
Студенты пензенского колледжа изготовили для бойцов СВО 20 печей-буржуек
Прямой эфир