Для госпитализации в каменскую районную больницу пациентов, как правило, привозит скорая. Здесь человека с подтвержденным Covid-19 встречают медики и направляют на одну из 185 коек. Сейчас заняты 183 из них. Но это только на данный момент. Ежедневно одни пациенты выписываются и приходят новые. Но всегда баланс удается сохранить.

В больнице перепрофилировали ряд отделений. На эту меру пошли в октябре, в преддверии сезонных простудных заболеваний.

«Произошло перепрофилирование коечного фонда и отделений хирурги, гинекологии, травматологии и наркологии. У нас остались кардиология, неврология. Жители нашего города и района без помощи не остались, просто направляются в стационар города Пензы», - сообщила и. о. главного врача каменской межрайонной больницы Ольга Щербакова.

В «красной зоне» - ни вздоха в обход респиратора. На медиках, помимо массивных средств защиты дыхания, также комбинезоны, тканевые бахилы, маски, перчатки, вместо комбинезона можно надеть брюки и халаты. По необходимости все это докупают. Специальное облачение врачи надевают в отдельной - чистой, «зеленой зоне». Сейчас больница ждет партию из пятисот комбинезонов, а также термометров, концентраторов кислорода, пульсоксиметров. Только одна эта закупка обошлась в 1,5 миллиона. СИЗы поступают с самого начала пандемии.

«Здесь находится, так называемая «зеленая зона», где располагаются средства индивидуальной защиты», - рассказала врач-терапевт каменской межрайонной больницы Мария Паномарева.

В средствах индивидуальной защиты медики даже в регистратуре поликлинического отделения. Нет дефицита и в лекарствах. Сейчас больница получила бесплатные лекарства для больных в стационаре. На это потратили шесть миллионов рублей. Еще на два миллиона в данный момент закупили лекарства для тех, кто лечится амбулаторно.

Поделиться
Новостная лента
06.06.2026 17:32
На заседании правительства обсудили восстановление лесов и охрану памятников
05.06.2026 17:42
В Пензе прошли чемпионат и первенство ПФО по велоспорту-ВМХ
05.06.2026 17:40
В Пензе прошел форум работающей молодежи «Про Труд»
05.06.2026 17:38
В Лермонтовской библиотеке состоялась презентация учреждений культуры Пензенского района
05.06.2026 17:36
В Пензе отметили 308-летие российской полиции
05.06.2026 17:34
Жителя другого региона осудили за госизмену по делу пензенского УФСБ
05.06.2026 14:06
Хоккейный клуб «Дизель» сформировал тренерский штаб на новый сезон
05.06.2026 14:02
Павел Пучков назначен начальником пензенского управления Росгвардии
Прямой эфир