Для госпитализации в каменскую районную больницу пациентов, как правило, привозит скорая. Здесь человека с подтвержденным Covid-19 встречают медики и направляют на одну из 185 коек. Сейчас заняты 183 из них. Но это только на данный момент. Ежедневно одни пациенты выписываются и приходят новые. Но всегда баланс удается сохранить.

В больнице перепрофилировали ряд отделений. На эту меру пошли в октябре, в преддверии сезонных простудных заболеваний.

«Произошло перепрофилирование коечного фонда и отделений хирурги, гинекологии, травматологии и наркологии. У нас остались кардиология, неврология. Жители нашего города и района без помощи не остались, просто направляются в стационар города Пензы», - сообщила и. о. главного врача каменской межрайонной больницы Ольга Щербакова.

В «красной зоне» - ни вздоха в обход респиратора. На медиках, помимо массивных средств защиты дыхания, также комбинезоны, тканевые бахилы, маски, перчатки, вместо комбинезона можно надеть брюки и халаты. По необходимости все это докупают. Специальное облачение врачи надевают в отдельной - чистой, «зеленой зоне». Сейчас больница ждет партию из пятисот комбинезонов, а также термометров, концентраторов кислорода, пульсоксиметров. Только одна эта закупка обошлась в 1,5 миллиона. СИЗы поступают с самого начала пандемии.

«Здесь находится, так называемая «зеленая зона», где располагаются средства индивидуальной защиты», - рассказала врач-терапевт каменской межрайонной больницы Мария Паномарева.

В средствах индивидуальной защиты медики даже в регистратуре поликлинического отделения. Нет дефицита и в лекарствах. Сейчас больница получила бесплатные лекарства для больных в стационаре. На это потратили шесть миллионов рублей. Еще на два миллиона в данный момент закупили лекарства для тех, кто лечится амбулаторно.

Поделиться
Новостная лента
22.10.2026 17:42
В Пензе управляющие компании показали готовность техники к зиме
22.10.2026 17:40
В Пензе за счет экономии отремонтируют еще 11 придомовых территорий
22.10.2026 17:34
В Пензенской области задержали подозреваемого в финансировании экстремистской организации
22.10.2026 17:30
Федерация профсоюзов Пензенской области отметила 121-летие
22.10.2026 14:04
Столичные артисты представили пензенцам балет «Жизель»
22.10.2026 14:02
Пензенский «Дизель» крупно уступил воронежскому «Бурану»
22.10.2026 14:00
В Мокшанском районе мошенники обманули вдову участника СВО на 12 млн рублей
21.10.2026 17:40
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с Наумом Бабаевым развитие производства индейки в регионе
Прямой эфир