Армяне, татары, мордва, узбеки, цыгане, чуваши и, конечно, русские. Костюмированный хоровод объединил людей разных национальностей и вероисповеданий.

Каждая диаспора развернула красочную выставку предметов быта и народных промыслов. Для современного человека многие изделия могли показаться не просто незнакомыми, но даже странными. Однако в старину они значительно упрощали жизнь.

Если некоторые предметы ушли в прошлое, то печь тандыр до сих пор не сдает своих позиций. Настоящий армянский лаваш можно испечь только в нем. Кстати, требуется сноровка, чтобы сделать его очень тонким.

В празднике приняли участие представители цыганской общины. Красивые девушки, яркие платья в пол и завораживающие танцы под гитару.

«Это традиционный танец, уже обработанный. Не старинный, а более современный, которые сейчас исполняют в театре Ромен. Его не передать эмоционально, это должно быть в душе у каждого артиста. Также любим слушать русские народные песни», - рассказал музыкальный руководитель цыганского танцевального ансамбля Георгий Головцино.

Толерантность, уважение и к национальностям, и культурам - основа мира и спокойствия как в стране, так и в регионе. Эти понятия должны закладываться еще в детстве.

«В нашей школе учатся много людей разных национальностей, и педагоги хорошо обучают», - сказал представитель узбекской общины Рахим Бердиев.

В Пензенской области проживают более 100 народов. Сейчас без них уже невозможно представить настоящее и будущее региона.

«Данное мероприятие - это знак хороших, добрых традиций, которые подтверждают наше единство в решении многих задач, которые касаются развития региона», - отметил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин

За работу по сохранению культурных традиций пензенцев, принимающих активное участие в жизни национальных диаспор, отметили почетными грамотами и подарками.

Торжество продолжил праздничный концерт на сцене областной библиотеки имени Лермонтова. В нем приняли участие мордовские, цыганские, татарские, армянские вокальные и танцевальные коллективы.

Поделиться
Новостная лента
24.07.2026 17:42
Сотрудники СУ СК России по Пензенской области отметили 15-летие ведомства
24.07.2026 17:40
В Пензе презентовали книгу памяти «Журавли над Днепром»
24.07.2026 17:36
В правительстве Пензенской области наградили работников торговли
24.07.2026 17:34
Житель Пензенской области осужден за содействие террористической деятельности
24.07.2026 17:32
В правительстве региона обсудили итоги ЕГЭ и ОГЭ в Пензенской области
24.07.2026 14:08
В Пензе продолжается профилактическая акция «Пульс жизни»
24.07.2026 14:06
В центре Пензы питбайк врезался в пешеходов после столкновения с «ГАЗелью»
24.07.2026 14:04
Жительница Кузнецка потеряла почти два миллиона рублей при покупке автомобиля в интернете
Прямой эфир