Чуть больше двух недель на аэродроме "Сосновка" проходили соревнования на кубок ДОСААФ России по планерному спорту в рамках армейских игр "Арми-2016".
«У нас были участники с Крыма, из Республики Татарстан, Москвы и Московской области, Белгорода, участвовала и пензенская команда. Всего 12 человек, 11 планеров было», - пояснил Александр Васнев, директор авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России.
На соревнованиях планеристам предстояло выполнить несколько заданий, к примеру, пролететь по замкнутому маршруту или составить себе собственный - в пределах определенной зоны. И в том и в другом случае победителем становился пилот, показавший наибольшую скорость. Одним из лучших на соревнованиях стал пензенец Евгений Саблин
«Для многих планеристов большую роль играет победа в соревнованиях. Для меня это не играет большой роли - полет хорош и без побед», - считает Евгений Саблин, победитель всероссийских соревнований по планерному спорту (г. Пенза).
По итогам командного зачета третье место заняла команда из Татарстана, на втором - планеристы из Москвы, победителями стали пензенские летчики.



