Электромопед - так называется творение пензенских умельцев. Бензин технике не нужен, он заряжается от обыкновенной розетки, примерно как планшетный компьютер, - за два часа. На полном заряде мопед может проехать около 40 километров. Скорость - до 50 километров в час. Техник Юрий Глебов говорит, что это отличная альтернатива традиционному транспорту на бензине. И дело не только в экологии и заботе об окружающей среде.

«Сейчас бензин дорогой, а стоимость передвижения на электромопеде - шесть рублей за 100 километров. Он предназначен для выполнения дневных задач - для перемещения по городу, например, на работу ездить. Летом пользовался им, надолго хватало», - рассказал изобретатель.

Над созданием электромопедов трудятся пять человек. Работа закипела в сентябре 2018 года, когда молодые люди решили образовать собственную компанию. Начальный капитал составили личные сбережения. В течение десяти дней появился первый прототип, который впоследствии был модернизирован. Сейчас созданы две модели: одна для девушек, другая - мужская.

«Модели будут запущены на рынок, чтобы точно узнать, чего хочет потребитель в визуальном плане и какие ему нужны технические характеристики. На основе этого мы сделаем выводы, и следующие электромопеды будут ориентированы на потребности покупателей. Планируем сделать их футуристичными, чтобы привлечь больше внимания», - рассказала директор компании по производству электромопедов Татьяна Кащеева.

Стоимость пензенской техники - 80 тысяч рублей. Цена высокая из-за того, что у начинающих бизнесменов пока мелкосерийное производство. Но со временем она снизится. К февралю пензенская фирма планирует собрать десять единиц техники, а всего в 2019-м должно быть реализовано полсотни электромопедов.

Поделиться
Новостная лента
05.02.2026 17:30
В Пензенском колледже транспортных технологий открылся спортзал после капитального ремонта
05.02.2026 17:29
В Пензенской области стартовал форум по развитию казачьего образования
05.02.2026 17:28
Жительница Мокшанского района перевела мошенникам девять миллионов рублей
05.02.2026 17:28
В Пензенской области передали в суд дело о финансировании экстремизма
05.02.2026 15:09
Женская баскетбольная команда «Юность» одержала две победы над омской командой
05.02.2026 15:05
В Пензенском аграрном университете обсудили инновации в сельском хозяйстве
05.02.2026 15:05
В Москве задержаны подозреваемые в похищении и убийстве пензенца
04.02.2026 18:26
Хоккейный клуб «Дизель» победил в Набережных Челнах в четвертом выездном матче подряд
Прямой эфир