В отличие от остальных участников, школьники из села Поим Белинского района решили для пущей убедительности сделать выставку в масштабе 1:1. Они собрали самую настоящую посылку для советских солдат с медом, сухарями, шерстяными носками и душевным письмом. В авторском коллективе - десятиклассница Александра Борисова, которая уже участвовала в конкурсе в 2018 году.

«Мама работает учителем истории, она, конечно, все это рассказывает, прививает мне любовь к этому предмету», - рассказала она.

О том, что не все грузы доставлялись в блокадный Ленинград, наглядно демонстрирует выставка, которую собрали воспитанники Городищенской детской школы искусств. Изображая передвижение советской автоколонны по льду, дети обратили внимание на детали, показав, как взрывается лед под колесами, и как падает раненый солдат Красной армии.

«На миниатюре изображена одна из переправ во время бомбежки немецких самолетов. Одна машина затонула, другая продолжает ехать. Им нельзя было останавливаться», - объяснила участница конкурса «Непокоренный Ленинград» Ксения Хвастунова.

Представленные школьниками работы проверяют и оценивают представители министерства образования Пензенской области, работники краеведческого музея и «Волонтеры Победы». Для более объективного судейства организаторы предложили четыре критерия оценки: соответствие масштабу, реалистичность окраски, выразительность и качество изготовления и оформления. Максимально можно получить 40 баллов.

«Патриотическое воспитание молодежи - это не только лекции и просмотр фильмов, но и мероприятия, где ребята могут своими руками воссоздать те памятные для страны и нас дни», - отметила председатель конкурсного жюри Светлана Лавренова.

«Воссоздание по крупицам исторических зарисовок моментов Великой Отечественной войны нельзя сделать без душевного содрогания и глубокой осмысленной работы. Это большой объем как ручной, так и исследовательской работы», - сказал директор пензенского Дома молодежи Олег Куроедов.

Для участия в конкурсе свои работы привезли учащиеся Спасского, Кузнецкого, Каменского, Городищенского, Белинского и Пензенского районов. Несмотря на то, кто станет победителем, каждый из участников получит сладкие подарки.

Поделиться
Новостная лента
18.05.2026 19:00
В Пензе огласили приговор экс-начальнику городского управления культуры Вере Фейгиной
18.05.2026 18:49
ГАИ призывает мотоциклистов соблюдать правила из-за роста числа ДТП
18.05.2026 18:46
В Пензе стартовали военно-патриотические сборы «Семь дней в армии»
18.05.2026 18:29
100-тысячный абонент «Ростелекома» получил подарки в Пензе
18.05.2026 18:29
В Пензе прошел Кубок «Рисана» по баскетболу среди девочек
18.05.2026 18:27
В Пензе закрыли 15-й международный фестиваль «Джаз май»
18.05.2026 18:25
«Горводоканал» закупил новую технику на 50 миллионов рублей
18.05.2026 14:04
В Лунинском районе прошел военно-патриотический фестиваль «Суворовская каша»
Прямой эфир