Нарушений по оборудованию пешеходных переходов - достаточно, но активисты особое внимание обращали на фонари. Они есть, но не там, где необходимы. Пешеходный переход на улице Собинова теряется во мраке, и это при том, что расположен рядом со школой.

«Самое странное - что дорога новая, недавно сделана, знаки по всем нормам установлены, а освещения нет совсем, недоразумение какое-то», - сказал председатель общественного совета при управлении общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Пензенской области Михаил Шахов.

И таких участков, которые легко могут сойти за образцы того, как быть не должно, в Пензе немало. Из 106 пешеходных переходов, которые расположены вблизи образовательных учреждений, половина не соответствует требованиям ГОСТа. Недостаточную освещенность «зебр» общественники отметили и на улице Бородина, где находятся сразу три детских сада. К мониторингу присоединился отцовский патруль. У Романа Рассказова - двое ребятишек, и каждый их поход из школы домой в темное время суток вызывает волнение.

«Приходится встречать детей со второй смены, чтобы как-то обезопасить их. Еще хочу сказать как водитель, когда едешь по такой неосвещенной улице, очень трудно заметить пешехода, приходится сбавлять скорость, порой даже резко. Дети не всегда же ходят в яркой одежде, со светоотражающими элементами», - рассказал он.

А вот на улице Лядова у школы №76 «зебру» видно, словно днем. Там переход оборудован светодиодными лампами. Этот адрес - один из немногих положительных примеров.

Пензенцы намерены обратиться по поводу недостаточного освещения в городскую администрацию. Кстати, там уже обещали приступить к устранению нарушений в 2020 году - в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Поделиться
Новостная лента
10.07.2026 19:30
В Губернаторском доме открылась выставка авторских кукол Инны Сайфуллиной
10.07.2026 17:40
Хоккейный клуб «Дизель» объявил план подготовки к новому сезону
10.07.2026 17:36
В Пензе прошел конкурс профмастерства среди плотников
10.07.2026 17:34
Житель Пензенской области подозревается в финансировании экстремистской организации
10.07.2026 17:32
У стадиона «Первомайский» в Пензе образовались провалы из-за некачественного ремонта
10.07.2026 17:30
В Пензенской области запустили мобильное приложение «Защитник 58» для участников СВО и их семей
10.07.2026 14:00
В Каменке у пьяного водителя конфисковали автомобиль
09.07.2026 17:38
Пензенские медики рассказали, как пережить жару
Прямой эфир