Степень готовности большинства объектов - высокая. Чего не скажешь о степени готовности к диалогу комитета кредиторов с представителями власти и застройщиков. Работы на стройплощадках продолжаются, но до сих пор не решена правовая сторона вопроса: кто и как будет оплачивать, а потом принимать работы, если нет ЖСК? Комитет кредиторов, кажется, намеренно затягивает процедуру создания жилищно-строительного кооператива. Хотя, по закону, иного пути помочь дольщикам обрести свои квадратные метры просто нет.

«На улице Рахманинова есть застройщик - ООО «Новое решение», но он работает по схеме субсидирования затрат, то есть выплата будет из бюджета. Под честное слово вышел и выполнил работы на 50 миллионов рублей. Средства есть, но для оплаты, по закону, обязательно наличие ЖСК», - рассказал председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Многие застройщики уже заключили договоры с подрядными организациями на проведение строительных и отделочных работ, поставку материалов и оборудования. И делают они это за свой счет. В случае срыва сроков каждую компанию ждут штрафные санкции.

«Мы вложили уже более 100 миллионов. Идем хорошим темпом. Иван Александрович Белозерцев регулярно проверяет объекты и ход задач, которые стояли раньше - построить объекты за 2-2,5 года, а сейчас - до конца 2019-го, либо в первом квартале 2020-го», - сказал учредитель группы компаний ООО «Жилстрой» Ильдар Акчурин.

Строительные компании предупредили дольщиков, что без создания ЖСК правовых возможностей признания текущих вложений в завершение строительства, а также правовых оснований на передачу дома его собственникам у них нет, а значит, проблемные стройки могут вновь «впасть в спячку», что не выгодно ни дольщикам, ни власти, ни строителям.

Поделиться
Новостная лента
24.12.2025 19:09
В Пензе открылась выставка шедевров художественного серебра из Государственного исторического музея
24.12.2025 18:36
В Каменке прошли соревнования по футболу среди детских и взрослых команд
24.12.2025 18:35
Энергетики пензенского филиала «Т Плюс» исполнили детские мечты в рамках акции «Ёлка желаний»
24.12.2025 18:34
На заседании общественного совета при СКР обсудили вовлечение подростков в преступность через интернет
24.12.2025 18:33
В Пензе демонтировали три незаконно установленных киоска на улице 65-летия Победы
24.12.2025 14:32
В Пензенской области наградили победителей конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции»
23.12.2025 18:24
В Пензе наградили активных помощников участников специальной военной операции
23.12.2025 18:19
В Пензенской области анонсировали программу новогодних спортивных и культурных мероприятий
Прямой эфир