«Были резкие боли и все. Я вызвал скорую. Оказалось, что это камни. Направили в больницу имени Бурденко, объяснили, что там есть очень хорошая лазерная установка», - рассказал житель Шемышейки Андрей Габзов.

В отделение урологии он поступил с приступом почечных колик: крупный камень заблокировал мочеточник. Мужчине установили дренаж, а теперь врачи приняли решение провести сеанс ударно-волновой литотрипсии.

Аппарат один из немногих позволяет дробить камни, которые не видны на рентгеновском снимке. Раньше такой возможности не было. Кроме того, на старом оборудовании из-за перегрева в день удавалось выполнить всего три сеанса. Теперь при необходимости литотриптор может работать хоть круглосуточно.

Пройти лечение в областной больнице имени Бурденко можно в результате плановой госпитализации, а также, когда требуется экстренная помощь. Кроме того, есть возможность перевода пациента из другого лечебного учреждения любого района области, правда, такое решение принимает медицинский консилиум.

«В районах оказывается экстренная помощь - снятие боли, приступа, противовоспалительная терапия, дальше пациент переводится по этапам эвакуации. В любом случае выбор метода лечения зависит не только от его желания, но и от конкретной клинической ситуации: размер камня, состояние больного, наличие сопутствующих заболеваний», - сказал заведующий отделением урологии Пензенской областной клинической больницы имени Бурденко Михаил Миронов.

Для разрушения камней за год в лечебные учреждения обращаются от 300 до 800 человек, в зависимости от частоты выявляемости патологии. Так что простаивать без надобности новый дистанционный литотриптор в кабинете не будет. Кстати, оборудование уже прошло проверку. В день высококвалифицированную помощь получают до десяти пациентов.

Поделиться
Новостная лента
27.04.2026 17:40
В Пензе прошла весенняя спартакиада студенческих отрядов
27.04.2026 17:38
В кузнецкой школе имени Гагарина открыли космическую выставку
27.04.2026 17:36
УМВД: в Пензе мужчина задержан по подозрению в убийстве матери
27.04.2026 16:02
В Каменском районе тренируется безрукий стрелок из лука Александр Гомбожапов, призер чемпионата мира
27.04.2026 16:00
Сотрудники полиции рассказали студентам ПГУ о вакансиях на ярмарке в университете
27.04.2026 15:59
В Пензе установили баннеры с достижениями региона в спорте, культуре и промышленности
27.04.2026 15:40
40 лет спустя: в сквере Героев-чернобыльцев прошло возложение цветов
27.04.2026 15:38
Пензенские чиновники проверили подготовку города к майским праздникам
Прямой эфир