Как в непростых погодных условиях собрать рекордный урожай. Об этом говорили на заседании Ассоциации сельхозпроизводителей региона. Предварительные итоги уборочной кампании оказались весьма обнадеживающими. Зерновые и зернобобовые убраны с территории свыше 500 тысяч гектаров. Это около 70% от всей площади посевов. Всего же в Пензенской области намолочено более 1 миллиона 800 тысяч тонн зерна.

«Хоть и отстаем с уборкой, но по показателям ВВП мы сегодня достигли результатов 2016 года», - сказал депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета директоров Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции Пензенской области Иван Фирюлин.

Урожайность составила 37 центнеров с гектара. По словам Ивана Белозерцева, показатели в Пензенской области могут быть не хуже, чем в южных регионах России, как, например, в Краснодарском крае. Однако губернатор отметил, что важно не только собрать богатый урожай, но и суметь его сохранить.

«2017 год уже показал, что нам не хватает элеваторов, помещений для хранения зерна, над этим нам надо думать», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

На заседании также подвели итоги работы системы льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса. В 2017 году для сельхозтоваропроизводителей изменились условия получения государственной поддержки. Если раньше за субсидией заемщику сперва нужно было обращаться в министерство сельского хозяйства, то теперь получить льготный кредит со ставкой от 1 до 5% годовых можно сразу в банке.

«В Пензенской области по коротким кредитам был доведен лимит субсидий в размере 309 миллионов 600 тысяч - пятое место в Приволжском федеральном округе. 55 предприятий получили льготные кредиты», - объяснил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Сейчас в регионе приступили к посеву озимых сельхозкультур. Их площадь составила уже более 100 тысяч гектаров. Всего же в 2017 году сельхозтоваропроизводителям предстоит засеять озимыми более 300 тысяч гектаров.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир