Спектакль «На бойком месте» по Александру Островскому вышел из закулисья на сцену. Артисты впервые репетируют в декорациях и костюмах. Это не только вопрос того, что нужно полностью погрузиться в новую роль - по сути, именно сейчас постановка – собирают спектакль  таким, каким его увидит зритель. На ходу меняются свет и звуковое сопровождение. Процесс долгий и нервный, для психики- настоящий триллер. Кстати, именно так авторы условно и определяют жанр этой работы. 
«Известная тема у Островского – «Луч света в темном царстве». И здесь тоже есть эта героиня -   Аннушка, которая находится в темном царстве, и вот это темное царство хотелось обострить. Мы не делаем классических костюмов, декораций, мы оставляем воздух, безвременье, мы оставляем темное сырое царство, в котором эта девочка вынуждена пребывать», - пояснил режиссер-постановщик Кирилл Заборихин. 
В этом спектакле очень много воды и сырости. Метафора про «тихий омут» словно оживает. А те, кто в нем, как известно, водятся - и есть действующие лица, которые говорят со зрителем, будто бы из далекого прошлого. 
Главную героиню - молодую девушку Аннушку, живущую в семье своего брата - владельца постоялого двора,  играет Юлия Кузнецова. Основной вопрос, который перед ней ставит автор и режиссер, - сможет ли она смириться с обстоятельствами и соседством с бесчестными и жестокими людьми. 
«Когда ее предает любимый человек, ее сердце разрывается, и мне бы хотелось сыграть эту героиню так, чтобы зритель слышал, как это хрустальное сердце разрывается, его осколки падают на грязный, черный пол, мокрый», - рассказала артистка областного драматического театра Юлия Кузнецова. 
Сам Александр Островский жанр своей пьесы «На бойком месте» определил как комедия. Но пензенские постановщики уверены - речь в ней, скорее, о горькой улыбке сквозь слезы.
Поделиться
Новостная лента
19.08.2026 17:36
В пензенское «Боевое братство» вступили 10 молодых активистов
19.08.2026 17:32
В Каменке прошел фестиваль детского дворового футбола «Метрошка»
19.08.2026 17:30
Участницы проекта «Серебряная Пенза» устроили флешмоб ко Дню Государственного флага РФ
19.08.2026 14:06
Губернатор Олег Мельниченко поручил взять на особый контроль безопасность 1 сентября
19.08.2026 14:04
Председатель Союза женщин России Мария Ситтель обсудила демографию в Пензе
19.08.2026 14:02
В Башмаковском районе у коллекционера изъяли арсенал оружия и взрывчатки
19.08.2026 14:00
Пензенский «Дизель» уступил саратовскому «Кристаллу» в товарищеском матче
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
Прямой эфир