«Обратите внимание – увеличили возраст заемщика. До 50 лет. Ранее до 44. Погасить до 71 года. Это позволяет взять кредит на 30 лет, никаких ограничений для вас нет», – рассказала руководитель направления продаж офиса «Пензенский» банка «Дом.РФ» Ирина Яценко.
Теперь еще больше IT-специалистов смогут претендовать на льготную ипотеку. Ставка – до 5% остается прежней! При соблюдении всех условий она оказывается даже ниже той, что предлагается семьям с детьми. А вот условия программы значительно расширены. Помимо возраста заемщика, скорректированы требования к заработной плате. Для нашего региона этот показатель снижен со 100  до 70 тысяч рублей в месяц. Важно – для оформления субсидированного кредита компания должна быть аккредитована Минцифры России. В Пензенской области таких организаций 127. На базе одной из них, которая занимается разработкой программного обеспечения для крупных корпораций и госструктур, как раз рассказывают о нововведениях.
«IT-ипотека популярна, но из наших сотрудников никто ею не воспользовался. Тот, кто хотел бы, не проходит по критерию зарплаты, у кого позволяет – уже давно ее взяли. Как раз недавние изменения – ответ на чаяния IT-отрасли», – пояснил руководитель IT-компании Максим Семенкин.
Выгодная ставка сохраняется на весь срок договора даже при увольнении, если заемщик за полгода устроился в другую аккредитованную компанию. Проработать в ней необходимо до пяти лет после оформления ипотеки. Ранее требования были строже — трудиться нужно было весь срок выплаты кредита. На встрече напомнили и об остальных мерах поддержки востребованной отрасли.
«И налоговые льготы, льготные кредиты для организации и сотрудников, гранты на разработку обеспечения, отсрочка от службы в армии и мобилизации, компании освобождаются от проверок. На портале «Госуслуг» создан специальный раздел, в котором дана информация о каждой мере поддержки», – рассказала заместитель министра цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области Жанна Майорова.
Поделиться
Новостная лента
16.04.2026 18:19
Ансамбль «Злато-Серебро» представит концерт о Пензенской области на трёх языках
16.04.2026 18:17
В Пензе школьники написали «Диктант здоровья» от Роспотребнадзора
16.04.2026 18:16
В пензенском ДОСААФ открыли курсы младших медработников по тактической медицине
16.04.2026 18:13
Председателям ГСК в Пензе напомнили о штрафах за мусор и покрышки
16.04.2026 15:16
РАМТ впервые привез в Пензу спектакль «Любовь и смерть Зинаиды Райх» в Дом Мейерхольда
16.04.2026 15:15
В пензенском ночном клубе задержали четверых мужчин с наркотиком
16.04.2026 15:14
В Пензенской области началась весенняя миграция животных
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
Прямой эфир