Открывал выставку губернатор Иван Белозерцев. Там его пригласили принять участие в фестивале «ДаншиноFEST» (16+), который состоится 16 июня в мордовском селе Даньшино.

«Началось все с идеи возрождения сельских кулачных боев. Но затем пришла идея сделать целую культурную программу, выступление фольклорных коллективов, причем не только мордовских, но и русских, татарских. В этом году к нам приедут со всей России. Культура нашей провинции не должна исчезнуть. Я уверен, что возрождение интереса к ней вдохнет новую жизнь и в наши села», - отметил председатель оргкомитета инициативной группы и организатор фестиваля Николай Пиксин.

На площадках фестиваля представят свои работы ремесленники, причем не только пензенские, но и приглашенные из других областей. Они проведут мастер-классы для всех желающих. Выступят профессиональные исторические реконструкторы студии сценического фехтования «Бранд», гости праздника увидят дефиле в национальных костюмах, смогут поучаствовать в фотоконкурсе. Как и в прошлом году, ожидаются зрелищные кулачные бои. В планах у организаторов — еще много интересного.

Организаторы ожидают, что на фестиваль приедут от 5000 до 8000 гостей, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
18.05.2026 14:04
В Лунинском районе прошел военно-патриотический фестиваль «Суворовская каша»
18.05.2026 14:02
Две сестры из Пензы обокрали жителя Мордовии, с которым познакомились в интернете
18.05.2026 14:00
Мария Ситтель призвала пензенцев участвовать в голосовании за благоустройство
18.05.2026 13:55
С начала нерестового запрета в Пензенской области составили более 150 протоколов
18.05.2026 13:53
Олимпийскую аллею в Пензе закроют на два дня для обработки от клещей
18.05.2026 13:51
Пензенские пациенты смогут бесплатно сделать операцию от ожирения по ОМС
18.05.2026 13:49
На улице Лозицкой в Пензе восстанавливают коллектор после апрельского ливня
18.05.2026 13:47
Сводный отряд пензенской полиции вернулся из командировки на Северный Кавказ
Прямой эфир