Открывал выставку губернатор Иван Белозерцев. Там его пригласили принять участие в фестивале «ДаншиноFEST» (16+), который состоится 16 июня в мордовском селе Даньшино.

«Началось все с идеи возрождения сельских кулачных боев. Но затем пришла идея сделать целую культурную программу, выступление фольклорных коллективов, причем не только мордовских, но и русских, татарских. В этом году к нам приедут со всей России. Культура нашей провинции не должна исчезнуть. Я уверен, что возрождение интереса к ней вдохнет новую жизнь и в наши села», - отметил председатель оргкомитета инициативной группы и организатор фестиваля Николай Пиксин.

На площадках фестиваля представят свои работы ремесленники, причем не только пензенские, но и приглашенные из других областей. Они проведут мастер-классы для всех желающих. Выступят профессиональные исторические реконструкторы студии сценического фехтования «Бранд», гости праздника увидят дефиле в национальных костюмах, смогут поучаствовать в фотоконкурсе. Как и в прошлом году, ожидаются зрелищные кулачные бои. В планах у организаторов — еще много интересного.

Организаторы ожидают, что на фестиваль приедут от 5000 до 8000 гостей, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
01.10.2026 19:32
В Пензенской области провели рейд по квартирам должников за электроэнергию
01.10.2026 17:36
В Пензе прошел фестиваль цифровых технологий «Хорошо дома с «Ростелекомом»
01.10.2026 17:34
Житель Пензенской области осужден на три года за пропаганду терроризма
01.10.2026 17:32
В Пензе отметили областной День среднего профессионального образования
01.10.2026 17:30
Пензенские педагоги принимают поздравления в преддверии Дня учителя
01.10.2026 14:04
Митрофановское кладбище в Пензе получило статус объекта культурного наследия
01.10.2026 14:02
В пензенском «Кукольном доме» представили спектакль «Олеся»
01.10.2026 14:00
В пензенской автошколе ДОСААФ начался новый учебный год
Прямой эфир