29 апреля 2015, 14:39Общество
Василий Бочкарев совершил поездку в Каменку. Губернатор Пензенской области посетил мероприятие, посвященное грядущему Дню Победы. Глава региона пообщался с фронтовиками и вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Эти люди с ужасами войны знакомы не по книгам и фильмам, они - участники самой страшной трагедии 20 века. Сегодня уже в спокойное и мирное время ветераны Великой Отечественной собираются вместе в преддверии Дня Победы, чтобы вспомнить о былых временах. В Каменку поздравить фронтовиков с приближающимся праздником приехал лично губернатор.
«70 лет пробежало, как миг. Недавно вы были молодые, любили и защищали свою страну. Делали вы это по призванию своей души, потому что самое главное было победить и защитить свою землю», - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
Всех присутствующих на встрече ветеранов глава региона наградил медалями к юбилею Великой Победы, а также вручил цветы и ценные подарки.
«Большое спасибо, что вы не забывайте участников войны», - говорили в ответ ветераны.
Алексей Печушкин воевал стрелком в авиации. Вспомнить о боевой молодости Алексей Егорович может многое: например, о том, как однажды его самолет подбили, и им с командиром пришлось проводить экстренную посадку на немецкий блиндаж. Закончилось все благополучно.
«И мы его проломили, блиндаж. От самолета остался фюзеляж только», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Печушкин.
Но солдатам было бы сложнее выиграть войну без моральной поддержки, которую им оказывали артисты, дававшие концерты во время передышки между боями. Одной из участниц агитбригад была Александра Кириллова. Выступать приходилось прямо на передовой, нередко концерты прерывались не аплодисментами, а немецкой бомбардировкой.
«В этот момент, как только начали концерт, бои начались, бомбили все
Мы бежали, а ребята идут, с которыми мы выступали, и поют»- поделилась воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Александра Кириллова.
После награждения ветераны еще долго не расходились. За чашкой чая Василий Бочкарев побеседовал с фронтовиками, обсудил волнующие вопросы. Коллектив школы №4, где прошло мероприятие, для виновников торжества подготовил концертную программу.
18 апреля 2025, 19:35
Пензенский драматический театр представил литературно-музыкальную композицию в Нижнем Ломове...18 апреля 2025, 19:30
В Пензе состоялось богослужение, посвященное Страстной пятнице18 апреля 2025, 18:49
В Пензе завершается восстановление мемориала работникам завода имени Фрунзе, погибшим в ВОВ...18 апреля 2025, 18:45
Губернатор Олег Мельниченко осмотрел социально значимые объекты в Белгороде18 апреля 2025, 18:41
Пенза приняла марш-эстафету «Наша Великая Победа»18 апреля 2025, 18:37
Пензенский ансамбль «Зоренька» представил новую программу, посвященную 80-летию Победы...18 апреля 2025, 18:32
Активисты Малосердобинского района наладили производство деталей для вооружения бойцов СВО...18 апреля 2025, 18:29
В Пензе состоялась ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей-2025»...