30 апреля 2021, 14:34Общество

Журналисты «Экспресса» узнали, как готовят куличи и яйца в монастырях

У православных верующих сегодня, 30 апреля, Cтрастная Пятница. Для верующих это самый скорбный день не только предпасхальной недели, но и всего года, когда они вспоминают мучения или страсти, которые пришлось перенести Иисусу Христу. Многие эти воспоминания сопровождают строгим постом, то есть полным воздержанием от пищи. А уже в это воскресенье, 2 мая, когда настанет светлый праздник Пасхи, они смогут разговеться. На столах появятся традиционные куличи и крашенные яйца. Их приготовлением занимаются в монастырях.

«Мы раньше пекли только для себя, а излишек продавали. Теперь в такую традицию вошло, люди иногда даже в трапезную стучались, чтобы купить кулич, поэтому мы стараемся не допускать таких вещей, чтобы всем хватило», - поделилась инокиня Троицкого женского монастыря матушка Магдалина.

В обычные дни там трудятся две инокини. Многолюдно становится дней за десять до Пасхи, ведь помогать приходят женщины из церковной лавки и воскресной школы. Уже испекли около трех тысяч куличей, а вот назвать число изготовленных творожных Пасх, сестры затрудняются. Это, конечно, не просто, но такая работа им в радость.

«Вместе с нашими куличами и пасхой приходит праздник. Когда мы передаем частичку этого светлого труда, в каждом доме встречаем со всеми вместе Пасху», - отметила служительница Троицкого женского монастыря Тамара Щербакова.

То, что пасхальные символы всем придутся по вкусу, здесь никто не сомневается. Но очень важен и их внешний вид. Куличи украшают разноцветной посыпкой и разнообразными фигурками.

«Бывают в виде цветочков, птичек, звездочек, ракушек. Это как маленькие пироженки», - рассказала служительница Троицкого монастыря Дина Пименова.

Яйца в монастыре будут красить в последнюю очередь. В трапезной для этого все готово.

Общество
просмотров 657
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle