02 апреля 2020, 19:42Общество
«Оставайтесь дома». Так сейчас предостерегают пензенцев наши земляки, оказавшиеся в Италии. Один из них, мастер по изготовлению скрипичных инструментов Николай Камышенков, сейчас работает на севере этой страны в городе Кремона.
Это одна из областей, откуда коронавирус и начал распространяться по Италии. Чтобы от своего лица рассказать, как развиваются трагичные события и призвать пензенцев к самоизоляции, наш земляк связался с телеканалом «Экспресс» по видеосвязи.
«Было всего несколько зараженных, никто не подозревал, что все так разрастется, но через две недели начался ужас. Сейчас на всех не хватает мест, а сначала людей вывозили вертолетами. Больницы не справлялись, но принимали всех. Был выбор - отключать аппараты от старых пациентов и подключать молодым людям. «Скорые» ездили каждые 15 минут, но последнюю неделю реже. Это как «русская рулетка», неизвестно, как все обернется. У меня сейчас в больнице знакомые, он подключен к аппарату и непонятно, чем все закончится», - рассказал Николай Камышенков.
На «скорой» увозят только людей в критическом состоянии, тех, кому из-за болезни уже трудно дышать. Людям на карантине разрешено выходить только в продуктовые магазины и аптеки, улицы круглосуточно патрулирует полиция, в том числе - с помощью дронов. Сейчас в Италии из-за коронавируса зафиксировано более 13 тысяч смертей.
18 марта 2025, 19:35
Ветеран СВО из Пензы достойно выступил на «Кубке защитников Отечества»18 марта 2025, 18:56
Губернатор Олег Мельниченко поручил разработать программу ремонта зданий ЗАГС18 марта 2025, 18:52
В Пензенской области проходят масштабные учения МЧС18 марта 2025, 18:43
Пензенские гимнасты завоевали «серебро» на чемпионате ПФО18 марта 2025, 18:39
В Пензенском колледже транспортных технологий отметили День воссоединения Крыма с Россией...18 марта 2025, 18:32
В Пензе мужчина убил брата из-за алкоголя18 марта 2025, 18:15
Пенза получит федеральные субсидии на комплексное развитие территорий18 марта 2025, 18:09
Сотрудники ФСБ по Пензенской области задержали мужчину, который финансировал террористов...