01 сентября 2021, 14:14Общество

Жителям многоэтажного дома в Пензе удалось сэкономить 300 тыс рублей на ремонте крыши

О положительном примере решения коммунальной проблемы, причем своими же силами. Жители многоэтажного дома на улице Клары Цеткин не стали дожидаться капитального ремонта и собрали деньги на новую крышу самостоятельно. Им повезло с управляющим ТСЖ - мужчина, с большим багажом знаний и опытом работы сумел выиграть городской грант в 300 тысяч рублей. Таким образом, удалось сэкономить треть средств собственников квартир.

Работа с видом на город. Каждый день, если позволяет погода, индивидуальный предприниматель Павел Самушкин и его помощники забираются на крышу девятиэтажного дома, попутно забирая с собой кровельный материал и даже не метр за метром, а сантиметр за сантиметром накрепко укладывают его при помощи высокой температуры.

Это не просто новое покрытие, а пример использования продвинутых технологий. Известно, что уложенный в несколько слоев рубероид со временем в отдельных местах начинает подниматься. Поэтому для принудительной вытяжки влаги из-под слоев мягкой кровли подрядчик на каждые 150 квадратных метров устанавливает специальные устройства - аэраторы.

«Когда внутри испарение происходит, начинает крышу вздувать, внутри нее образуется пар. Для того, чтобы вздутий этих не было, устанавливаются аэраторы и вот эта вся влага выходит. То есть тут специальная конструкция, сейчас все предусмотрено, как бы век технологий», - пояснил индивидуальный предприниматель Павел Самушкин.

Еще один плюс - удобная система слива воды. Благодаря системе подогрева она будет стекать в желоб даже при минусовой температуре, тем самым продлевая срок службы покрытия. Хотя и без того поставщик дает многолетнюю гарантию. А качество второго, эстетического слоя таково, что его не разорвать голыми руками. Управляющий домом вовремя нашел ответственного подрядчика.

«Летний период всегда сложен тем, что подрядчика на такую работу найти сложно, все заняты. Многие, конечно, отказывались, многие предлагали, а кто предлагал - уже другую стоимость, которая нас не устраивала», - поделился управляющий ТСЖ «Энергия» Роман Никулин.

Благодаря выигранному гранту жильцы дома сэкономили 300 тысяч рублей. Они тоже пойдут на ремонт крыши, но уже в 2021 году, когда очередь дойдет до кровли над четвертым и пятым подъездами.

Общество
просмотров 512
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle