28 сентября 2022, 14:00Общество

Жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей поддержали вхождение в состав РФ

Референдумы о присоединении этих территорий к нашей стране проходили с 23 по 27 сентября включительно. Эвакуированные жители, которые сейчас проживают в Пензенской области, тоже приняли в них участие. 
«Наши дети будут читать об этом в учебниках, ведь исторический момент, а для нас это праздник, мы этого давно ждали», - поделилась жительница города Донецка Алина Кузьванова.
Эмоции скрывать не всегда получалось, впрочем, многие и не старались, признаваясь, - момент слишком трогательный! Пока их родные, друзья и соседи, несмотря на провокации и обстрелы со стороны Киева, принимали участие в референдуме по вопросу вхождения в состав России на своей малой родине, эвакуированные в Пензу тоже выполнили, как сами говорят, свой долг.  
«Сюда бежала, что даже пятки сверкали. Если честно. Я с тем, чтобы присоединиться. 1987 год был, СССР. Родилась. Была общая граница, в составе все было, а сейчас одни блокпосты. Ни к родителям приехать, ни от родителей уехать. Хочется домой», - рассказала жительница Донецкой области Виктория Кудрявцева. 
«Мы еще с 2014 года все ходили голосовали, но не получилось, но теперь, думаю получится, и все будет хорошо. Я думаю, что прекратятся военные действия. Наконец настанет мир и покой. Этого очень все хотим», - сказала жительница города Мариуполя Татьяна Кортун. 
В Загородном лагере «Звездочка» голосует Александра Чибис. Бюллетень пенсионерке принесли прямо в комнату, где она только обустраивается. С сыном, внучкой и правнучкой женщина приехала в наш город прямо накануне референдумов.  
Пенза стала вторым домом более чем для двух тысяч беженцев. В основном женщин и детей. Возможность отдать свой голос за будущее предоставили каждому. По итогам судьбоносных для миллионов людей референдумов за присоединение к нашей стране в Донецкой народной республике выступили 99,23% избирателей, в Луганской - 98,42%, в Херсонской области галочку в графе «за» поставили 87,5% и в Запорожской — 93,11%.
«Ощущение радости, конечно, долгожданное, выстраданное, можно сказать. В свете последних обстоятельств, где мобилизация и прочее. Теперь наш город вздохнет спокойнее», - отметил житель Донецкой области Анатолий Мигуш. 
«Наконец-то нас услышали. И мы можем быть полноправными членами РФ. Получили паспорта. Побыстрее хочется в состав России», - пояснила жительница города Мариуполя Юлия Исаенко. 
«Это очень тяжело бросать своих родных, дом и видеть, как сгорает твоя земля. Надежда, что этот референдум уже все решит», - рассказала жительница города Донецка Татьяна Куркурина. 
В среду утром губернатор Олег Мельниченко в своих социальных сетях опубликовал пост в поддержку свободного выбора участников голосования. Он отметил, что Пензенская область продолжит помогать жителям освобожденных территорий, особенно Пологовскому району, над которым наш регион взял шефство. Вместе там предстоит восстановить инфраструктуру и наладить мирную жизнь. 
Общество
просмотров 301
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle