20 января 2022, 11:17Криминал

Жертвами мошенников стали сразу несколько жительниц Пензенской области

Только при обыске у злоумышленников было найдено более одного миллиона рублей, которые им передали жительницы Пензы.
«Мне позвонила дочка по домашнему телефону и сказала, что ехала в больницу и совершила аварию. Сбила человека», - рассказала потерпевшая.
Следом не менее шокирующая новость о том, что ей якобы грозит тюремный срок и разговор со следователем. Мошенники не дают жертве ни секунды на то, чтобы остаться наедине со своими мыслями. Ей повторяют еще раз, что ситуация критическая. И просят собрать дочери вещи в больницу, в которой она оказалась в результате аварии. В пакет обязательно нужно положить все наличные, которые есть дома. Минимум 50 тысяч рублей. 
А сюда стекались все деньги жертв. На конспиративной квартире обнаружилась сумма в один миллион 300 тысяч рублей. 22-летнего молодого человека, который и принимал здесь наличность, задержали. Свою вину он признал. То, что участвует в мошеннической схеме, он прекрасно понимал, но вот о том, что свои последние сбережения ему отдают пожилые люди, якобы, не ведал. 
Для своей работы мошенники использовали схему, в которой практически исключалась передача денег от пострадавшего, собственно, злоумышленникам. 
«Просили у потерпевших денежные средства в размере от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. В целях конспирации мошенники воспользовались услугами такси. Водители, которые не подозревали о преступном умысле, забирали пакеты у потерпевших и доставляли их на указанный адрес», - пояснил следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий следственного управления России по городу Пензе Игорь Пуштаков.
За сутки обманутыми оказались шесть жителей Пензы. Для снятия более крупных сумм мошенники доставляли попавших на их уловку к отделениям банков также на автомобилях посредников. Как стало известно следователям, жертв могло быть больше. Но бдительность вовремя проявила кассир в одном из финансовых учреждений, куда некая пенсионерка пришла снимать деньги. Несмотря на протесты пожилой женщины, она и вызвала полицию.  
«Девушка мне стала объяснять, что я попалась на удочку мошенников. Я не поверила», - объяснила потерпевшая.
Криминал
просмотров 1463
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle