Не без помощи трости, но довольно бодро стоит на ногах Алексей Григорьевич Селиванов в свои 98 лет. Во время войны он командовал пулеметным взводом, освобождал от фашистов Донбасс. В 1944 году из-за ранения в голову был комиссован, поэтому о Победе узнал, как и мирные советские граждане, дома. Вице-спикер регионального парламента Вадим Супиков хорошо знает биографию героя.

«Наша именно благородная миссия, наша позиция как депутатов фракции "Единой России" в Законодательном Собрании каждый год перед парадом, перед шествием «Бессмертного полка» проехать своих избирателей. Тех, которые жертвовали своей жизнью во имя того, чтобы мы с вами были живы и здоровы. Чтобы над нами, сегодня это приобретает великий смысл, было мирное небо», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков.



«Конечно, приятно, когда к тебе с каким-то вниманием относятся. Это же не ежедневная история, а раз в год или, может быть, два раз в год такие приветственные или значимые явления», - сказал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Селиванов.

После Великой Отечественной Алексей Григорьевич не просто работал на бумажной фабрике, но и занимался активной общественной деятельностью, был депутатом горсовета - об этом напоминает домашний архив со множеством грамот, дипломов и благодарностей.
 
 
 
 
 
 
 
 

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир