Не без помощи трости, но довольно бодро стоит на ногах Алексей Григорьевич Селиванов в свои 98 лет. Во время войны он командовал пулеметным взводом, освобождал от фашистов Донбасс. В 1944 году из-за ранения в голову был комиссован, поэтому о Победе узнал, как и мирные советские граждане, дома. Вице-спикер регионального парламента Вадим Супиков хорошо знает биографию героя.

«Наша именно благородная миссия, наша позиция как депутатов фракции "Единой России" в Законодательном Собрании каждый год перед парадом, перед шествием «Бессмертного полка» проехать своих избирателей. Тех, которые жертвовали своей жизнью во имя того, чтобы мы с вами были живы и здоровы. Чтобы над нами, сегодня это приобретает великий смысл, было мирное небо», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков.



«Конечно, приятно, когда к тебе с каким-то вниманием относятся. Это же не ежедневная история, а раз в год или, может быть, два раз в год такие приветственные или значимые явления», - сказал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Селиванов.

После Великой Отечественной Алексей Григорьевич не просто работал на бумажной фабрике, но и занимался активной общественной деятельностью, был депутатом горсовета - об этом напоминает домашний архив со множеством грамот, дипломов и благодарностей.
 
 
 
 
 
 
 
 

Поделиться
Новостная лента
14.01.2026 18:33
«Лагуна-УОР» одержала крупную выездную победу в чемпионате России по футзалу
14.01.2026 18:32
«Театр на Ленинградской» готовится отметить пятилетие большим концертом
14.01.2026 18:30
Сотрудники МЧС провели профилактический рейд в частном секторе Пензы
14.01.2026 18:29
Фонд «Защитники Отечества» проведёт ярмарку вакансий для ветеранов СВО и их семей
14.01.2026 18:28
В Пензе наградили лучших работников жилищно-коммунальной сферы и авторов новогоднего оформления
14.01.2026 15:00
В Казани задержан мужчина, получавший деньги от пензячки по мошеннической схеме
14.01.2026 14:59
В Пензе прошло архиерейское богослужение в честь праздника Обрезания Господня
13.01.2026 17:56
Заслуженный артист России Кай Метов выступит в Пензе с юбилейным концертом
Прямой эфир