11 августа 2016, 15:04Спорт
Олимпийские игры в Бразилии остаются главным спортивным событием, к которому сейчас приковано внимание сотен миллионов людей во всем мире. Пензенская область отправила в Рио-де-Жанейро девять атлетов. К сожалению, не у всех из них дела складываются успешно.
Так, российская сборная по плаванию, в состав которой входит пензенская спортсменка Виктория Андреева, заняла седьмое место в финале олимпийской эстафеты 4 по 200 метров вольным стилем.
Прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов, которые изначально рассматривались как одни из основных претендентов на медали, заняли предпоследнее, седьмое место в финале синхронных прыжков с трехметрового трамплина. Выступление Захарова и Кузнецова наблюдали многие пензенские болельщики. Некоторые специально собрались в фан-зоне Олимпиады у Дома молодежи.
Несмотря на позднее время и середину рабочей недели, десятки болельщиков собрались у Дома молодежи, чтобы поддержать Илью Захарова и Евгения Кузнецова.
Пензенские спортсмены выступали в финале синхронных прыжков с трехметрового трамплина. На прошлой летней Олимпиаде в Лондоне в этой же дисциплине они завоевали серебряные медали, многие ждали повторения успеха.
«Ребята опытные, надо понимать, в какой форме они сейчас находятся, там - открытый бассейн, непростые условия, поэтому мы надеемся. Это одна из сильнейших пар мира», - отметил министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.
Открывшуюся фан-зону посетили родители Дениса Аблязина, который несколькими днями ранее в составе сборной России завоевал «серебро» в командном первенстве по спортивной гимнастике.
«Смотрели, переживали за Дениса, болели. Он нам звонил, и мы ему. Все отлично, будем бороться дальше», - рассказали родители Дениса Аблязина Михаил и Любовь Аблязины.
И вот начались соревнования, все внимание юных и взрослых болельщиков было приковано к большому экрану. Первый прыжок Кузнецова и Захарова пензенская публика встретила аплодисментами.
После первого круга спортсмены заняли третье место, но далее опускались все ниже и ниже. В итоге наши прыгуны оказались седьмыми, опередив лишь бразильцев, допущенных к олимпийскому турниру исключительно на правах страны-хозяйки.
В Рио трехкратные вице-чемпионы мира и обладатели «серебра» лондонских Игр Захаров и Кузнецов пока остаются без наград. Когда знаковые фигуры терпят на главных соревнованиях четырехлетия столь унизительное поражение, всегда хочется найти ответ на вопрос: «Почему это случилось?». Возможно, дело - в нервах.
«Олимпийские игры - это особые соревнования. Нервная система не выдержала. Когда они выходили, было видно, как они губы облизывают, а их щеки - в красных пятнах, и все уже понятно. Очень сильно перенервничали», - заметил заслуженный тренер России по прыжкам в воду Владимир Пахалин.
В итоге золотые медали завоевали спортсмены из Великобритании, второе место заняли представители США, на третьем - китайские прыгуны.
Традиция смотреть Олимпиаду вместе в Пензе будет продолжена. Планируется, что фан-зона будет работать в понедельник,15 августа. В этот день состоятся финалы в отдельных видах спортивной гимнастики. В дисциплинах «Кольца» и «Опорный прыжок» выступит Денис Аблязин.
02 мая 2025, 18:28
В Пензенском парке имени В. Г. Белинского стартовал летний сезон02 мая 2025, 18:25
В Пензе состоялось торжественное богослужение в честь памяти святой блаженной Матроны Московской...02 мая 2025, 18:22
В Пензенском музее народного творчества открылась выставка работ детей войны02 мая 2025, 18:18
Житель Самары шантажировал пензячку интимными фото02 мая 2025, 18:13
В Пензенской области резко возросло число пострадавших от укусов клещей02 мая 2025, 18:11
Участники проекта «Герои Пензенского края» могут пройти онлайн-тестирование в резервные дни...02 мая 2025, 18:08
В Каменке состоялся районный этап военно-спортивной игры «Орлёнок»02 мая 2025, 17:52
Губернатор Олег Мельниченко посетил ведущие предприятия Бухары