14 июня 2020, 13:42Образование

Юный изобретатель из Пензы поделился новой разработкой

Пензенский школьник Матвей Кочкин - юный изобретатель. Уже несколько лет он занимается робототехникой и 3D-моделированием. Большая часть его творений - это роботы, однако, последняя работа совсем другая. Для всероссийского конкурса «Шустрик» он разработал автоматическую систему полива домашних растений. Управлять ей можно из любой точки мира.

Один щелчок и все растения в доме обеспечены водой. Эта разработка принадлежит не крупной технологической компании, а пензенскому школьнику. Матвей Кочкин сделал ее для конкурса «Шустрик» . Номинация, в которой он участвует так и называется - "Автоматизированный полив домашних растений". Создание модели заняло 4 месяца. Управлять ей можно из любой точки мира. По словам Матвея, одной пятилитровой бутылки воды хватит на 1-2 недели.

«Мы подключали реле, сам капельный полив, микроконтроллер. Потом мы его программировали, чтобы он мог по интернету открывать и закрывать реле и смотреть показания датчиков», - рассказал ученик лицея современных технологий управления №2 Матвей Кочкин
Несколько лет назад Матвей Кочкин захотел заниматься 3D-моделированием, однако, такого кружка в школе тогда не было. Поэтому его выбор сначала пал на робототехнику. Причем на роботах он не остановился. Мальчик постигает основы графического дизайна, видеомонтажа. Кстати, в процессе создания системы автополива он освоил и программирование.

«Сам пользователь,который с телефона подает команду, вся информация не может на прямую передаться в нашу конструкцию. Сначала она идет на сервер, а уже оттуда на реле. Также с датчиками. Информация, например влажность почвы, передается на сервер и уже оттуда к нам приходит вся информация», - делится юный изобретатель.

Тяга к технике у Матвея - это наследственное. Его отец, инженер-электронщик по образованию, помогал сыну при создании системы полива. Он же учил мальчика основам работы с электроникой. Несмотря на совместный труд, последнее слово при создании системы полива всегда оставалось за Матвеем.

«Мы учимся вместе. Потому что сейчас такое время, что нужно учиться постоянно. Пока пандемия была и Матвей занимался, и я записывался на разные курсы. Не учиться сейчас нельзя, потому что все очень быстро развивается, поэтому мы вместе учимся и, я думаю, дальше будем участвовать в различных конкурсах», - отец юного изобретателя Олег Кочкин.
Одной системой полива список изобретений Матвея Кочкина не ограничивается. Своими руками он сконструировал нескольких роботов-спортсменов, а также робота, который умеет складывать футболки.

Образование
просмотров 887
загрузка...
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle