Одной большой организованной группой они пришли в школу №77. Сюда и обратно, до дворца спорта «Олимпийский», где они живут, все 40 человек в ближайшие дни будет сопровождать старший, он же тренер, Леонид Гржибовский.   
«Нас встретили хорошо. Предоставили комнаты. У них везде порядок. Проверяем их, чтобы было чисто, хотя все убирают. Настрой у них такой, что тренировка с 14:00 до 15:00. Это у малышей, а старшие тренируются, конечно же, два раза в день - в 7:00 утра и потом вечером», - рассказал сопровождающий Леонид Гржибовский.
Чтобы закрепить настрой на учебу, для детей из Донбасса провели общее занятие в актовом зале. Его назвали уроком мира. Так, через стихи и песни познакомились гости и их местные сверстники.  
«Для вас это удивительная история вашей жизни, потому что не каждому посчастливилось в своей жизни учиться в другом государстве. Начинайте писать свою историю, ну а мы поможем вам адаптироваться», - поделилась исполняющая обязанности начальника Управления образования города Пензы Алла Маркова.
После небольшой культурной программы пришло время учебной. Новеньких, в зависимости от возраста, распределили по классам. Самые младшие из них свои первые буквы писать в тетрадь сели вместе с подаренными им мягкими игрушками. 
Поделиться
Новостная лента
21.11.2025 17:58
В Пензенской области пресечена деятельность группы по организации незаконной миграции
21.11.2025 17:54
Ансамбль «Старгород» выступил в Каменке в рамках губернаторского проекта
21.11.2025 17:52
В пензенском театре кукол готовится премьера музыкального спектакля «Кошкин дом»
21.11.2025 17:49
В пензенском драмтеатре представили премьеру «Мусорный король»
21.11.2025 17:48
Пензенский областной суд вынес приговор по делу об убийстве 90-летней женщины
20.11.2025 19:00
В Пензе открылась межрегиональная книжная выставка-ярмарка
20.11.2025 18:57
В Пензе прошел межрегиональный кейс-чемпионат для школьников «Будущие ученые»
20.11.2025 18:56
В Никольске стартовал международный фестиваль стеклодувов
Прямой эфир